Хешрейт Ethereum вырос до максимальных значений

Хешрейт сети Ethereum впервые достиг отметок выше 600 TH/s, обращает внимание The Block. Предыдущий максимум был зафиксирован в мае, однако затем показатель испытал заметное снижение.

Падение хешрейта произошло в одно время с усилением борьбы китайского руководства с незаконным майнингом биткоина. Хотя в официальных документах фигурировала только первая криптовалюта, ограничения тем не менее затронули и майнеров Ethereum. В июле хешрейт сети достиг локального минимума на отметке 465 TH/s.

Перемещение оборудования за пределы Китая и его повторное подключение к сети позволили объему вычислительных мощностей Ethereum подняться к предыдущим максимумам и превзойти их.

Еще одним значимым достижением является вывод из обращения 100 000 ETH стоимостью $300 млн в результате действия механизма EIP-1559. Он был запущен 20 дней назад и позволяет «сжигать» часть уплачиваемых пользователями комиссий, отправляя их на недоступный адрес, вместо того чтобы передавать майнерам.

Благодаря EIP-1559 существенно снизилась инфляция Ethereum. Сейчас годовой показатель составляет около 5%, однако эквивалент 35% всех новых монет выводится из обращения в процессе сжигания. Таким образом, майнеры продолжают демонстрировать интерес к добыче эфира, несмотря на снижение вознаграждений.

Активность в блокчейне Ethereum остается высокой. Пользователи ежедневно совершают 1,2 млн транзакций и перемещают активы на $8,7 млрд или более чем на $200 млрд в месяц. С конца прошлого года активность была связана в основном с проектами из пространства децентрализованных финансов (DeFi), однако в последнее время произошло смещение предпочтений пользователей в сторону невзаимозаменяемых токенов (NFT). Недавно о приобретении NFT из коллекции CryptoPunks сообщила платежная компания Visa.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.