Хеш-рейт Monero поднялся на 180% после активации алгоритма RandomX

Криптовалюта Monero испытывает стремительный рост хеш-рейта после недавнего обновления, вместе с которым в её протокол был добавлен Proof-of-Work-алгоритм RandomX, направленный на снижение эффективности ASIC-майнеров.

По данным Bitinfocharts, хеш-рейт Monero поднялся от 309 MH/s непосредственно перед обновлением 29 ноября до 950 MH/s к 7 декабря. С этого момента значение снизилось до 826 MH/s, однако прирост по-прежнему составляет больше 180%.

Похожую информацию передаёт портал Coinwarz.

Помимо снижения эффективности ASIC-майнинга RandomX до определённой степени ограничивает GPU-майнинг, таким образом открывая возможность для добычи криптовалюты на CPU, что, как предполагается, позволит сделать распределение вычислительных ресурсов среди майнеров более равномерным. Кроме того, RandomX должен усложнить жизнь владельцев ботнетов в силу дополнительных требований к памяти устройств, на которых осуществляется майнинг.

«Оборудование с менее чем 4 Гб RAM не будет использоваться для запуска майнеров на RandomX, – заявил технический директор Symas Corp. Говард Чу в недавнем выпуске Monero Talk. – Можно обоснованно утверждать, что размер майнинговых ботов на RandomX будет ниже, чем до этого».

Разработчик Джетро Грасси также отметил, что минимальное требование к оперативной памяти в 2 Гб усложнит процесс скрытого майнинга, так как несанкционированное использование ресурсов в таком случае скрыть будет не так легко.

Цена XMR продолжает стагнировать около уровня $50, до которого она опустилась после очередного падения в середине прошлого месяца.

Фото: Irk_lig

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.