Токен Gram может сделать скачек в курсе в несколько раз после запуска TON

Аналитическая компания Hash CIB подготовила отчёт о перспективах блокчейн-платформы Telegram Open Network, на создание которой основатели популярного мессенджера собрали $1,7 млрд, и её собственного токена Gram. Выдержки из отчёта приводит “Коммерсантъ”.

Согласно аналитикам, TON может составить конкуренцию компаниям, работающим сразу в нескольких областях, в том числе предоставив сервис облачного хранилища, DNS и анонимайзер. В документе говорится, что проект обладает потенциалом для того, чтобы захватить до 10% по каждому из направлений к 2026 году.

Telegram Open Network – проект Павла Дурова, создателя соцсети ВКонтакте и мессенджера Telegram. Собственно, TON является блокчейн-версией мессенджера, а криптовалюта GRAM – это внутренний токен, с помощью которого Павел Дуров намерен монетизировать свое творение.

Прежде всего стоит отметить высокую транзакционную эффективность блокчейна TON и, соответственно, криптовалюты GRAM. Павел Дуров обещает возможность проведения через систему миллиона транзакций в секунду. Для сравнения, пропускная способность биткоина – 2-6 транзакций, современные блокчейн-проекты обеспечивают 10-30 тысяч тр/с. Такая высокая пропускная способность Telegram Open Network будет обеспечиваться за счет многоуровневой структуры блокчейна (классический биткоин-блокчейн представляет собой однорядную цепочку)

Токены Gram, отпускавшиеся на закрытом ICO по $0,38 и $1,33 в ходе первого и второго этапов соответственно, тоже имеют большие перспективы. Так, Hash CIB считают, что «рациональная стоимость единицы Gram» может быть равной $5,9. При этом они признают, что «рынок не будет оценивать Telegram рационально», поскольку учтённые при расчётах факторы и риски могут не осуществиться в будущем.

При проведении расчётов аналитики ориентировались на доли рынков, которые может захватить TON. Ожидается, что проект получит 10% рынка VPN к 2026 году, 1% и 10% рынка DNS – в 2022 и 2026 годах соответственно, 10% рынка облачных хранилищ – к 2026 году.

Вместе с тем, ряд экспертов выразил сомнения касательно способности TON достичь завяленных аналитиками результатов. «Насколько я знаю, рабочий концепт прокси-сервиса так и не представлен. Хотя я приветствую новую технологию на рынке VPN, сложно предсказать стоимость того, что пока не может быть оценено», — заявил CEO TorGuard Бенджамин Ван Пелт.

Необходимо заметить, что Hash CIB связана с Qiwi Blockchain Technologies, которая в свою очередь входит в состав группы Qiwi. В феврале этого года стало известно, что глава Qiwi Сергей Солонин инвестировал в ICO TON $17 млн.

 

Rating: 5.00/5. From 1 vote.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.