Хард форк Bitcoin Cash — Обзор событий

Сегодня в 19:40 по Москве должен состояться хард форк Bitcoin Cash, по поводу которого нет согласия в самом сообществе криптовалюты, в связи с чем он может привести к возникновению двух конкурирующих цепей. В этой публикации мы будем освещать события по мере их возникновения.

В преддверии хард форка уверенное преимущество в контексте хэш-рейта продолжает оставаться на стороне последователей версии Bitcoin SV.

После перерыва в майнинге в основной блокчейн Bitcoin Cash был добавлен блок без транзакций от неизвестного майнера и блок пула Bitcoin.com, принадлежащего к лагерю Bitcoin ABC.

19:37 Также были найдены блоки майнинг-пулом Coingeek, на который приходится большая часть хэш-рейта сторонников Bitcoin SV, и ViaBTC.

В контексте ценового соотношения на фьючерсном рынке биржи Poloniex Bitcoin SV в последние часы демонстрировал заметное снижение, в то время как курс Bitcoin ABC превосходит его почти в 3 раза. Напомним, что вчера Bitcoin SV на короткое время вырвался вперёд.

Poloniex и прочие биржи криптовалют, тем временем, приостановили работу с Bitcoin Cash на время событий.

19:56 SVPool нашёл блок, получивший временную отметку после 16:40 UTC. Остаётся 5 блоков до последнего блока в общем блокчейне.

19:58 4 блока — CoinGeek добавил блок с 35 транзакциями.

Перед хард форком на бирже Bitfinex курс Bitcoin Cash достиг уровня $250-280 (в разных парах), на остальных биржах — $380 — $440.

20:11 3 блока — SVPool добавил 73 транзакции.

20:24 2 блока — Bitcoin.com добыл блок с 205 транзакциями.

20:46 ViaBTC добавил 952 транзакции. Хард форк должен произойти на следующем блоке.

Тем временем, известный крипто-энтузиаст Эмин Гюн Сиер так комментирует сегодняшние события:

Обновление BCH, сопровождающееся хэш-войной, организованной CoinGeek, происходит сегодня. Вот некоторые мысли и прогнозы.

Существует множество очень интересных и умных атак, которые можно осуществить против PoW-цепей. Их мы не увидим. Ребята из CoinGeek не обладают техническими навыками, чтобы их провести. Они эксперты в общественных манипуляциях и работе с командной строкой. Мы увидим самые тупые из возможных атак: монопольный майнинг и переполнение транзакциями. Мы можем увидеть атаки с помощью пустых блоков.

Я называл Крейга Райта мошенником ещё до того, как мир узнал о нём. С тех пор он критикует мои работы. В Bitcoin SV, монете CoinGeek, нет вообще ни одного умного человека. Вот почему атаки будут супер-тупыми.

Тем не менее, монопольный майнинг – это реальная атака. Он может сработать. И он требует невероятной игры. Мы ожидаем, что сегодня смехотворная игра в злодеев достигнет свои пика. Это будет умопомрачительно.

Помните, у Крейга нет чести и ему нечего терять. Его действия и слова ничего не значат. Поэтому эта игра для него будет простой.

Любая атака обеспечивается ограниченными ресурсами. Кто лишится их первым, тот и проиграл.
С одной стороны у нас самозваный богатенький мальчик (прим. — Калвин Айр), с другой – группа людей и компаний, которые хотят создать новую валюту. К их лагерю относится Bitmain, из отчётности которой мы знаем, что у неё много денег.

Проанализируем, как будет разворачиваться ситуация. Тот, у кого больше денег и кто больше заинтересован в экономическом успехе монеты, победит.

CoinGeek рассчитывает на то, что группа покорных китайских майнеров отступит перед их бессмысленными требованиями. Но они обнаружат глубокую экономическую заинтересованность, дополненную хорошей командой разработчиков.

Не рассчитывайте на то, что вам удастся пользоваться BCH, пока эта дурь не пройдёт, когда Калвину надоест терять деньги и он пойдёт на соглашение. Или если сторонники BCH (прим. – Bitcoin ABC) разбегутся по каким-то причинам. Для этого, конечно, нет причин, но сторонники BCH исторически не могут скоординировать свои действия.

В краткосрочной перспективе эта игра состоит в трате денег на вычислительные мощности. У BCH с этим проблем быть не должно. Но опять же, они допустили в свой лагерь Крейга Райта, поэтому ничего нельзя сказать наверняка.

В долгосрочной перспективе победит сообщество с уникальным техническим видением картины. У BSV его нет, поэтому это очевидный лузер. Вопрос в том, есть ли оно у BCH.

В конечном счёте мы все узнаем, сколько стоит атаковать PoW-монеты и что гарантирует их безопасность. Уже сейчас мы видим, что объёмы энергии, затрачиваемой на майнинг, не соответствуют уровню безопасности. Майнеры переходят туда-обратно.Нажмите, чтобы раскрыть…

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.