Хакеры взломали муниципальные компьютерные системы Атланты и требуют 6 биткоинов

В Атланте, штат Джорджия, рано утром 22 марта хакеры взломали компьютерные системы, связанные с осуществлением платежей и предоставлением доступа к информации судов, и требуют $51 тысячу в биткоинах за разблокировку всех компьютеров или $6800 за каждый по отдельности.

The City of Atlanta is currently experiencing outages on various customer facing applications, including some that customers may use to pay bills or access court-related information. We will post any updates as we receive them. pic.twitter.com/kc51rojhBl

— City of Atlanta, GA (@Cityofatlanta) March 22, 2018

Мэр города Кейша Ленс Боттомс (Keisha Lance Bottoms), которая сообщила о происшествии на пресс-конференции, говорит, что власти не имеют точных представлений о масштабе нанесенного ущерба, не знают, были ли скомпрометированы данные банковских счетов пользователей, и еще не приняли решение о том, стоить ли платить хакерам выкуп:

Мы все находимся под атакой.

По информации местных СМИ, систему поразил вирус-шифровальщик SamSam (или Samas).

Для оценки результатов взлома и восстановления работы систем городские власти работают с ФБР, представителями министерства национальной безопасности и Microsoft. Вместе с тем жителей города попросили самостоятельно проверить, могли ли их персональные данные и счета пострадать от взлома.

Mayor @keishabottoms holds a press conference to provide updated information on the ransomware cyberattack. https://t.co/JRBdD4lUUu

— City of Atlanta, GA (@Cityofatlanta) March 23, 2018

Напомним, что в ноябре хакеры требовали 1 биткоин за разблокировку атакованной ими региональной транзитной системы Сакраменто. А в декабре того же года в Германии требовал 10 млн евро в биткоинах, угрожая взорвать рождественскую ярмарку в Потсдаме.

Источник: anycoin.news

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.