Хакеры требуют у нефтяной компании PEMEX выкуп в размере 565 BTC

Хакеры требуют у мексиканской нефтяной компании Petroleos Mexicanos (PEMEX) 565 BTC, угрожая отключить ее компьютерные и административные системы, если она не заплатит выкуп за 48 часов.

Как сообщает PEMEX, несколько дней назад компания обнаружила попытки взломов, которые были своевременно устранены, поэтому пострадало лишь 5%  всех систем компании. С помощью патчей к программному обеспечению, специалисты PEMEX повторно подключили незараженные компьютеры к сети, при этом выполнив форматирование носителей на взломанных компьютерах.

По утверждению некоторых сотрудников PEMEX, компания временно приостановила работу из-за хакерской атаки. Многие сотрудники не могли получить доступ к электронной почте, а также к системам для обработки платежей, поэтому им пришлось взаимодействовать друг с другом через WhatsApp. Кроме того, персонал PEMEX был вынужден отключиться от сети и использовать резервные копии данных.

Как известно, киберпреступники атаковали компанию с помощью программы-вымогателя Ryuk, который обычно используется для атак крупных фирм с ежегодным доходом от $500 до $1 млрд.

Напомним, что в прошлом месяце хакеры взломали муниципальные информационные Йоханнесбурга, крупнейшего города Южно-Африканской Республики, потребовав от властей выкуп в размере 4 BTC. Однако администрация города отказалась платить выкуп злоумышленникам.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.