Госдума рассчитывает принять законопроект об обращении криптовалют до конца июля

Депутаты Госдумы могут утвердить законопроект об обращении криптовалют до конца следующего месяца. Об этом пишет «Парламентская газета» со ссылкой на заявление главы Комитета по финрынку Анатолия Аксакова.

«Последнее заседание Госдумы в этой сессии 25 июля, и мы активно работаем над тем, чтобы окончательно принять законопроект об обращении криптовалют», – сказал Аксаков.

Он также сообщил, что некоторые принципиальные моменты в тексте законопроекта требуют дальнейшего рассмотрения. Так, депутаты решают, признать ли биткоин необеспеченным инструментом, за организацию обращения которого будет предусмотрена соответствующая ответственность, либо легализовать его и возложить дальнейшее регулирование этого вопроса на Центробанк.

«Пока что ЦБ не хочет легализовать необеспеченные криптоинструменты, поскольку они могут создать угрозы и для финансовой системы. Они могут стать инструментом, который будет более активно использоваться для финансирования операций на финрынке и в экономике в целом, так как этот инструмент используется в том числе и для отмывания доходов, полученных преступным путём», – добавил он.

Кроме того, новостное агентство «Москва» передаёт заявление Аксакова о том, что Госдума может разрешить использование стейблкоинов. «По стейблкоинам — в принципе, по формулировкам, которые прописаны в проекте документа, подготовленном ко второму чтению, их использование возможно. Причём мы прописали как раз по просьбе бизнеса. В начальном варианте этого не было. Потом было обращение бизнеса. И мы постарались так прописать, чтобы этот инструмент мог быть использован, задействован», – сообщил он, добавив, что ЦБ также не видит препятствий для использования стейблкоинов.

В конце прошлой недели замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что возможность легализации купли/продажи криптовалют на территории РФ законотворцами полностью не исключается.

Фото: alex83

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.