Google объявила полномасштабную войну всему криптосообществу?

В конце 2019 года принадлежащая Google видеостриминговая платформа YouTube начала массово блокировать каналы с криптоконтентом. Несколько топовых авторов получили бан на все видео, а Виталик Бутерин посетовал, что YouTube во время чистки не побрезговал даже дорожной картой Ethereum. В то же время магазин Google Play временно удалил криптокошелек MetaMask. Возмущенное комьюнити ответило тирадой гневных комментариев, однако представители сервисов сообщили об ошибке и пообещали в ближайшее время вернуть все на свои места. Впрочем, слова разошлись с реальностью — определенные проблемы существуют и сегодня. Напомним, что в 2018 году Google уже запрещал рекламу криптопроектов. Действительно ли на этот раз имела место ошибка, либо это сигнал для начала войны? Почему Google опасается децентрализованных решений крипто-индустрии и как развернется ситуация?

«Ошибочные» решения Google

Начнем с главного. Незадолго до католического Рождества, 23 декабря, площадка YouTube безо всяких предупреждений начала преподносить неоднозначные «подарки» всему криптосообществу.

  • Администрация YouTube стала блокировать видеоролики и даже целые каналы на тему криптовалют по причине «вредного и опасного» контента. Некоторые аккаунты полностью демонетизировали. Одной из первых жертв стал популярный крипто-аналитик Крис Данн, который дает советы по трейдингу и инвестициям в цифровые активы.

YouTube только что удалил большинство моих криптовидео, ссылаясь на «вредный или опасный контент», а также на «продажу запрещенных товаров»… Уже 10 лет я создаю видео, у меня более 200 000 подписчиков и более 7 млн просмотров. Да что же вы такое делаете?!

  •  Жертвами чистки стали многие авторитетные криптоблогеры с популярными каналами и сотнями тысяч подписчиков: Boxmining, BTCSessions, IvanOnTech и другие. Примечательно, что при этом запреты не затронули аккаунты многих криптоскамеров, что еще сильнее возмутило честное криптокомьюнити. Кстати, самих скамеров это удивляет не меньше. Так, Тревон Джеймс, одно время активно продвигающий пирамиду Bitconnect и недавно взявшийся за не менее сомнительный проект HEX, даже посмеялся над этим в своем твиттере.

Забавно, что YouTube банит всех, кроме меня.

  • Изначально запрет накладывался лишь на крупные каналы и популярные видео, связанные с инвестициями и трейдингом, однако в последующие дни блокировки вышли на новый уровень. Уже 26 декабря под запрет мог попасть любой контент, так или иначе связанный с крипторынком, в том числе даже видео по подключению оборудования для майнинга. Дошло до того, что YouTube забанил видео с дорожной картой Ethereum.

Что? Цензурировать дорожную карту Ethereum — это… странно. Похоже, что мы нуждаемся в альтернативах YouTube.

  • Об альтернативах YouTube заговорили и многие другие представители криптотвиттера. Аналитик eToro Мати Гринспэн призвал сообщество бойкотировать видеосервис, а СЕО Binance Чанпен Чжао сказал, что криптосообщество справится и без YouTube.

Это хороший пример провала на краткосрочной дистанции, который в долгосрочной перспективе, вероятно, можно будет считать успехом. Ситуация позволит появиться на рынке новым платформам, предлагающим большую свободу. Люди продолжат создавать контент, просто будут публиковать его в других местах.

Google не ограничился одним лишь YouTube и атаковал индустрию сразу с двух сторон. Пока крипто-аналитики с сожалением наблюдали за блокировкой своих видео, все пользователи Google Play — основного магазина приложений для Android-устройств — потеряли возможность скачать криптовалютный кошелек MetaMask, которым ежемесячно пользуется около 264 000 человек.

Разработчики проекта подали апелляцию, но технический гигант ее почти сразу же отклонил. Google аргументировал свое решение политикой запрета мобильных приложений для майнинга. И пускай MetaMask никаких возможностей для майнинга не предлагает, американская компания в своей позиции осталась непреклонной.

Решения YouTube и Google Play изначально выглядели настолько убедительно, что криптокомьюнити было уверено, что в наступившем 2020 году определенно придется столкнуться с новыми вызовами. Однако бойкотировать YouTube и сражаться за справедливость с техническим гигантом все же пока не придется. Ко всеобщему удивлению, представители Google сообщили, что данные решения — это всего лишь ошибка, и скоро они вернут все на свои места. Ошибка, в которую очень сложно поверить.

Удар по криптосектору

«Ошибочные» действия в отношении цифровых денег для американской IT-компании не в новинку. Все мы помним, как летом 2018 года вслед за Facebook представители Google запретили рекламу криптопродуктов, а уже осенью этот запрет существенно смягчили. Многочисленные ограничения были сняты, но крипторынок успел получить неслабый удар и позволил укрепить позиции медведей, и без того пирующих во время криптозимы.

Так и сейчас Google вводит ограничения и впоследствии их отменяет. Google Play просто восстановил криптокошелек MetaMask без извинений и подробных публичных объяснений. Запрет действовал всего пару дней, но он лишил криптокомпанию новых пользователей и нанес ущерб репутации.

С YouTube ситуация хуже. Представители сервиса сообщили о восстановлении заблокированных роликов, но видеомейкеры рассказывают совершенно другую историю. Крис Данн, который стал одной из первых жертв, сообщил, что после успешного обжалования запретов ситуация только усугубилась — администрация YouTube вместо того, чтобы восстановить видео, забанила еще больше. Видеоролики некоторых криптоблогеров остаются заблокированными до сих пор.

Чего боится Google и что будет дальше

Считается, что снаряд не попадает дважды в одну воронку, но в ситуации с Google все сложилось именно так. Прошло чуть больше года после отмены запретов, наложенных осенью 2018 года, как ситуация развернулась похожим образом. Это говорит о том, что криптосообществу необходимо как минимум задуматься о взглядах Google на криптовалюты и о возможных последствиях решений компании. Своими действиями она уже дважды показала, что следит за криптопространством и готова принимать быстрые и резкие решения. Американский IT-гигант два раза продемонстрировал свою силу и протестировал возможности массовой блокировки криптоконтента.

Копнем глубже. Помимо стандартных функций, кошелек Metamask, удаленный из магазина на несколько дней, также предлагает пользователям быстрый и легкий доступ к некоторым dApp-решениям. Это же касается и криптоблогеров, в том или ином виде рекламирующих децентрализованные приложения. И похоже, что именно их развитие не дает покоя руководству Google. Компания не прочь использовать блокчейн-технологию в своей работе, но все же имеет собственный взгляд на развитие Интернета. И он отличается от сценариев, которые продвигают dApp.

Компания Google строит бизнес на основе захвата цифрового внимания интернет-пользователей за счет реализации соответствующей инфраструктуры. Она делает это централизовано и монопольно, доминируя в этом сегменте как никто другой и вкладывая огромные деньги в свое развитие. Она обслуживает собственные централизованные хост-сервера, хранит на них все данные клиентов и их контент, который затем сама же и регулирует, опираясь на позиции властей, жалобы пользователей и собственное видение.

Холдинг Alphabet, которому принадлежит Google, входит в список богатейших компаний мира и владеет активами на $232 млрд. К 2020 году компания Google почти полностью захватила интернет-рынок: она решает, какую рекламу вам показать, какое видео порекомендовать, а какое — заблокировать. Теоретически она может в одночасье удалить все ваши ролики с YouTube, ограничить доступ к облачному хранилищу Google Drive, удалить ваши приложения с Google Play и так далее. Все это во власти компании. Она даже может спокойно злоупотреблять положением на рынке поисковых систем, выдавая результаты, наиболее выгодные ей самой. За это в 2017 году Еврокомиссия оштрафовала IT-фирму на €2.42 млрд.

Неудивительно, что Google довольна своей позицией и не собирается ее лишаться. Такие браузеры, как Brave, предлагающие новый подход к рекламе и вознаграждающие пользователей токенами за ее просмотр, протоколы типа IPFS, создающие децентрализованную файловую систему, такие поисковики как DuckDuckGo, ориентированные на конфиденциальность и выдающие результаты без централизованного «пузыря фильтров» — все это никак не вписывается в модель Google.

Шанс того, что Google коренным образом изменит свое видение Интернета, равен примерно тому же, что нефтяные компании свернут прибыльный бизнес и начнут инвестировать в электромобили или заниматься солнечными электростанциями. Но даже если руководство Google вдруг все же решит изменить курс на децентрализованные приложения, им придется столкнуться с давлением со стороны регуляторов. На примере Libra от Facebook становится очевидно, что крупные компании с большой аудиторией находят серьезное сопротивление со стороны властей при попытке выйти на крипторынок.

У Google уже налажены отношения с регуляторами, и еще она зарекомендовала себя как надежная компания для пользователей. На сегодня это один из безусловных лидеров среди всех интернет-компаний. В данный момент более 92% всего поискового трафика приходится на Google, тогда как на рынке децентрализованных технологий пока что царит неопределенность. При этом перспективность развития dApp-приложений уже не вызывает сомнений, поэтому неудивительно, что Google смотрит на прогрессивную технологию полувраждебно, ведь она способна разрушить ее бизнес-модель.

Децентрализованный Интернет Web 3.0, на который ориентируются dApp, на данный момент не входит в планы Google. IT-гигант отказывается приспосабливаться к новому децентрализованную движению и намерен укреплять собственные позиции — продвигать централизованный, неконфиденциальный и основанный на доверии, но высококачественный и выгодный сервис, который сегодня все еще устраивает людей.

Как итог — мы наблюдаем конфликт двух совершенно разных взглядов на Интернет. В свете этого повторяющиеся решения Google по запрету криптоконтента не выглядят как случайность или ошибка. Больше похоже, что компания заняла выжидательную позицию и перешла в фазу «холодной войны» с криптосегментом. В связи с этим криптокомьюнити надо просто подготовиться к тому, что в любой момент Google может ударить снова — и уже не «ошибочно». Возрастающий интерес институционалов и позитивные прогнозы на 2020 — главный источник страха руководства Google, которое не желает уступать дорогу молодым.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.