Goldman Sachs вслед за Bank of America отнес криптовалюты к бизнес-рискам

Один из крупнейших в мире инвестиционных банков — Goldman Sachs — назвал свои связи с криптовалютами и блокчейном потенциальным бизнес-риском.

На прошлой неделе Bank of America в годовом отчете признал, что криптовалюты представляют угрозу его бизнес-модели. Банк отметил, что риски несет необходимость дополнительных затрат на конкуренцию с новыми технологиями, включая виртуальные валюты.

В Goldman Sachs, который инвестирует в компании, связанные с криптовалютами (например, Circle, купившую сегодня криптобиржу Poloniex), видят с их стороны более широкие риски кроме тех, которые связаны с технологиями.

В своем годовом отчете за 2017 финансовый год Goldman Sachs предполагает, что опасности для бизнеса могут быть связаны с деятельностью его клиентов и компаний, в которые он инвестирует.

“Мы можем стать подвержены рискам, связанным с технологией распределенного реестра, по ряду причин: из-за нашего содействия клиентам, имеющим отношение к финансовым продуктам на основе DLT-технологии, таких как блокчейн или криптовалютные транзакции; из-за наших инвестиций в компании, разрабатывающие DLT-платформы; из-за использования данной технологии сторонними поставщиками, клиентами, контрагентами, клиринговыми центрами и другими финансовыми посредниками”, — говорится в отчете банка.

В декабре появились слухи о том, что Goldman Sachs планирует запустить платформу для торговли криптовалютами. Уже в текущем году глава банка Ллойд Бланкфейк (Lloyd Blankfein) опроверг данные предположения, но подтвердил, что они предоставляют клиринг фьючерсов на биткоин для некоторых клиентов.

Специалисты банка предостерегали инвесторов от участия в “криптомании”, называя ее пузырем большим, чем знаменитая “тюльпаномания” 17 века или “бум доткомов” конца 20 века. Причем саму концепцию цифровой валюты, построенной на технологии блокчейн, они признали перспективной и отметили, что подобные деньги могут иметь успех в качестве валюты в развивающихся странах.

Источник: anycoin.news

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.