Главный кассир Банка Англии поддерживает идею выпуска цифрового фунта

Сара Джон, отвечающая за выпуск банкнот в Банке Англии, поддержала идею государственной криптовалюты и отметила, что центральные банки должны быстро развиваться в этом направлении.

Банк Англии пока официально не подтверждал планы по выпуску цифрового фунта, однако главный кассир ЦБ Великобритании Сара Джон поддержала эту идею. Она утверждает, что для центральных банков «крайне важно» участвовать в гонке по выпуску стейблкоинов, иначе они проиграют технологическим конгломератам. Джон сказала изданию The Telegraph:

«Абсолютно правильно, что центральные банки задумываются о том, кто будет обеспечивать обращение цифровой валюты в будущем».

Глобальная гонка по выпуску государственных криптовалют значительно ускорилась после того, как Facebook анонсировала планы по выпуску стейблкоина Libra. По словам Джон, жизненно важно, чтобы центральные банки нашли правильный баланс для здорового участия частного сектора в выпуске стейблкоинов. Она призвала Банк Англии принять срочные меры для обеспечения его будущей валютной и финансовой стабильности, заявив:

«Нам, как финансовой организации, нужно подумать о том, как позиционировать себя, чтобы убедиться, что общество все еще имеет широкий спектр платежных решений, которые оно может использовать с уверенностью. Технологии развиваются очень быстро, поэтому центральные банки очень бдительны в отношении того факта, что они рискуют передать полный контроль над управлением деньгами частному сектору».

Не только Джон обеспокоена растущей угрозой со стороны технологических компаний и частного сектора. В середине месяца председатель управляющего совета Федерального резерва США Джером Пауэлл заявил, что анонс Libra послужил импульсом для начала активной работы над цифровым долларом.

Управляющий Банка Англии Марк Карни (Mark Carney) заявлял
в прошлом году, что доллар США, который является глобальной резервной валютой, необходимо заменить цифровой валютой, похожей на Libra. В целом все больше центральных банков задумываются о выпуске собственной криптовалюты. На днях представители десяти ЦБ обсудили
государственные криптовалюты на конференции в Киеве.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.