Генеральный директор корейской пирамиды Coinup получил 16 лет лишения свободы за мошенничество

В ходе мошеннической кампании с августа 2018 года по февраль 2019 года организаторам пирамиды Coinup удалось привлечь 450 млрд вон ($386 млн) от тысяч инвесторов.

Приговор был приведен в исполнение в соответствии с процедурой правоприменения для особых типов экономических преступлений, которые совершались при отягчающих обстоятельствах. Другие участники схемы получили 11, 7, 9 и 6 лет заключения соответственно.

Организаторы обещали инвесторам кратное увеличение их капитала, а при покупке «пакетных» продуктов они получали возможность получить гарантированный доход в размере 200% за 4-10 недель. Как сообщает следствие, организаторы мошеннической схемы таким образом обманывали своих инвесторов и провоцировали их вкладывать деньги в финансовую пирамиду.

«Они применяли разные методы для создания доверительной обстановки. Например, мошенники издали журнал, в котором их генеральный директор был запечатлён с действующим президентом Южной Кореи Муном Джэином. На самом деле фотография была сфабрикована и не соответствовала действительности, — говорится в документах судебного заседания. – Обман инвесторов, число жертв и масштаб убытков говорит о совершении серьезного преступления».

Многие из участников схемы признали свою вину. Суд принял во внимание тот факт, что некоторые из них не имели права голоса в компании и не принимали решений. Правоохранители следили за деятельностью Coinup с начала текущего года, когда информация о мошенничестве стала публичной.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.