Fundstrat: цена биткоина опустилась до уровня безубыточности для майнеров

Котировки биткоина находятся практически на уровне безубыточности для его добычи, утверждается в докладе компании Fundstrat Global Advisors Тома Ли (Tom Lee).

“Биткоин в настоящее время торгуется, по сути, за безубыточную стоимость добычи монеты, которая сейчас составляет $8038 на основе модели майнинга, разработанной нашей командой по научным исследованиям”, — говорится в докладе Fundstrat.

Модель компании включает в себя три фактора: стоимость оборудования, электричество и другие накладные расходы — например, такие, как обслуживание охлаждающих установок.

По данным CoinMarketCap, 15 марта цена биткоина опустилась до уровня в $7799, на момент написания материала она поднялась до $8500.

“В некоторых случаях майнеры могут просто отключить машины, пока цена не вернется немного. Это должно быть связано с тем, что некоторые из них могут терять деньги”, — сказал Шоун Энсти (Shone Anstey), соучредитель и президент Blockchain Intelligence Group.

Майнинг биткоина — процесс, требующий значительных затрат электроэнергии, к стоимости которой этот бизнес очень чувствителен. Кроме того, серьезных расходов требует охлаждение высокопроизводительного вычислительного оборудования, чтобы не сокращать срок его службы. Поэтому у майнингового бизнеса интерес вызывают регионы с дешевой электроэнергией и холодным климатом — например, Исландия, Скандинавия или канадский Квебек.

Аналитики Fundstrat использовали для своих расчетов цену электроэнергии в 6 центов за кВтч. Как считает Шоун Энсти, чтобы конкурировать с китайскими майнерами, необходим доступ к электроэнергии по цене не выше 4 центов за кВтч. К тому же у китайцев есть стимул добывать биткоины, независимо от стоимости — как считается, это один из способов вывода денег за границу в стране.

Оборудование для добычи криптовалют нуждается в регулярной замене — согласно модели Fundstrat, это составляет до половины затрат на майнинг, пояснил Сэм Доктор (Sam Doctor), глава отдела количественных исследований данных. По его мнению, майнеры действительно начнут прекращать операции, когда цена за биткоин опустится до $3-4 тысяч.

Источник: anycoin.news

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.