FT: Аудиторы «большой четвёрки» нанимают сотни экспертов по криптовалютам и блокчейну

Ведущие компании мира, занимающиеся предоставлением аудиторских и консалтинговых услуг, такие как Ernst & Young, PwC и KPMG, нанимают сотни экспертов по криптовалютам и блокчейну, чтобы иметь возможность обслуживать фирмы, работающие в этом пространстве. Этому не препятствуют ни отсутствие согласия по поводу принципов аудита крипто-стартапов, ни опасения, связанные с уязвимостью зарождающегося рынка для мошенничества и отмывания денег, пишет Financial Times.

«Сомнений быть не может», — заявила глава EY по инновациям в глобальном страховании Жанна Бойле, добавив, что по состоянию на сентябрь её компания обслуживала свыше 150 клиентов по всему миру, связанных с цифровыми активами. «У нас нет иного выбора, и мы вынуждены дать ответ, потому что некоторые наши клиенты проявляют интерес к этому пространству».

По словам Бойле, среди клиентов её компании есть не только те, кто периодически торгует или хранит криптовалюты, но и целые криптовалютные биржи, майнинговые предприятия и традиционные фирмы, использующие технологию блокчейн.

Конкурент EY в лице PwC сообщил, что он видит сравнимый интерес своих клиентов и к настоящему времени нанял около 400 “экспертов по блокчейну”, которые теперь работают в различных его подразделениях, включая консалтинговое.

«Мы находимся в процессе реализации довольно серьёзной инициативы», — сказал глава группы PwC по методологии в области глобального структурного страхования Ральф Уайнбергер. «Мы выделяем значительные ресурсы, чтобы предоставлять аудиторские услуги, причём не только для криптовалют, но и для блокчейна».

Аудиторские фирмы «большой четвёрки» уверены, что их услуги будут востребованы компаниями, работающими в секторе блокчейна, несмотря на снижение цен криптовалют. EY и PwC запустили инструменты для аудита блокчейнов в этом году. EY сообщила, что занимается созданием семи блокчейн-платформ «для криптовалютной экосистемы».

Вместе с тем, представители индустрии профессиональных услуг признают, что отсутствие проверенных временем практик при работе с криптовалютами представляет для них определённую сложность.

«Всё вертится вокруг правильного применения существующих правил и выискивания того, что может быть уместным и иметь смысл», — заявил технический директор Института сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса Дэвид Лифорд-Смит. «Но отсюда проистекают разногласия касательно лучших трактовок».

По его словам, аудиторы считают криптовалюты нематериальными активами, однако при определённых условиях они могут рассматриваться как товары.

В июле стало известно, что PwC проведёт внешний аудит финансового состояния и операций криптовалютного проекта Tezos.

Фото: Roman Babakin

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.