FSIS протестирует блокчейн IBM для сертификации экспорта пищевых продуктов

IBM разрабатывает доказательство концепции для Службы безопасности и инспекции пищевых продуктов США (FSIS), чтобы оценить возможности оптимизации системы сертификации экспорта с помощью блокчейна.

FSIS отвечает за сертификацию экспортируемого в США мяса и яиц, и осуществляет их проверку на соответствие стандартам США, а также правилам других стран, в зависимости от пункта назначения. FSIS проверяет документы, печати, транспортные контейнеры и образцы экспортной продукции на соответствие широкому набору правил, описанному в руководстве для инспекторов. Бумажные документы, заверенные инспекторами, сопровождают груз по пути следования.

Как сообщил пресс-секретарь FSIS, разработка доказательства концепции стоимостью $269 450 позволит оценить эффективность оптимизации процесса, а также выяснить, может ли блокчейн «повысить неизменяемость и прозрачность важной документации на протяжении всей цепочки поставок». Пресс-секретарь также отметил, что исследование начнется с изучения «бизнес-процесса экспорта» и что «это первый случай, когда FSIS пытается использовать блокчейн».

Разрабатываемый IBM проект является частью более широкой инициативы FSIS по модернизации импорта-экспорта, представленной в Годовом плане FSIS 2020. В документе регулятор впервые рассказал о существовании концепции, не называя своего партнера из частного сектора.

В августе 2019 года FSIS заключила с IBM контракт на разработку доказательства концепции на сумму почти $270 000. Пресс-секретарь сообщил, что в прошлом году FSIS предоставила IBM сертификационное исследование экспорта. Контракт действует до июня 2020 года и за это время блокчейн IBM поможет FSIS понять, какую роль технология может сыграть в будущем агентства.

«Цель разработки доказательства концепции – выявление и количественная оценка потенциальных выгод блокчейна, чтобы агентство могло принять обоснованное решение о следующих шагах», – отметил пресс-секретарь FSIS.

Недавно стало известно, что один из крупнейших средиземноморских производителей оливкового масла CHO присоединился к платформе IBM Food Trust и намерен использовать блокчейн IBM для отслеживания цепочек поставок масла. Ранее IBM и Farmer Connect заявили, что запустят приложение на блокчейне для отслеживания поставок кофе.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.