ФРС следует задуматься о собственной цифровой валюте — Бывший председатель FDIC

Федеральному резерву США необходимо всерьёз заняться вопросом собственной цифровой валюты, считает бывшая глава Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC). В колонке для Yahoo Finance Шейла Бейр подчеркнула растущую значимость концепции эмитируемых центральными банками цифровых валют.

«Если ведомство не будет работать на опережение, будет не только нанесён ущерб банкам, но и сама ФРС может оказаться в рисковом положении», — написала она.

Эмитируемая центральными банками цифровая валюта не будет подвержена резким колебаниям цен при должном надзоре и управлении и может оказаться «намного более эффективным инструментом для реализации монетарной политики и решения проблемы цикличности экономики», — считает Бейр.

Сегодня власти могут стимулировать и замедлять экономическую активность в периоды рецессии и роста соответственно путём продажи спонсируемых на государственном уровне ценных бумаг своим внутренним банкам. Однако если концепция цифровой валюты ФРС или "FedCoin" будет воплощена в жизнь, то изменения, которые будут склонять потребителей к накоплению или расходованию, они ощутят на себе сами, благодаря чему необходимость в посредничестве банков отпадёт.

Бейр обращает внимание и на негативный эффект от внедрения государственной цифровой валюты, который заключается в низкой доступности кредитов. Если потребители захотят держать все свои накопления в цифровой валюте, возникнет кредитный дефицит, а банки и прочие кредитные финансовые учреждения утратят свою конкурентоспособность перед "FedCoin".

На прошлой неделе представитель Банка Италии коснулся темы эмитируемых центральными банками цифровых валют, заявив, что мир пока не готов к появлению такого инструмента.

Фото: Oleg Golovnev

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.