FinCEN впервые оштрафовала биткоин-трейдера за нарушение требований закона «О банковской тайне»

Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) впервые в истории оштрафовала крипто-трейдера или, по её классификации, «однорангового обменщика криптовалют» за нарушение требований к противодействию отмыванию денег.

В четверг регулятор сообщил, что житель Калифорнии Эрик Пауэрс допустил нарушение требований закона «О банковской тайне», связанных с регистрацией и отчётностью, в период и 2012 по 2014 гг.

Бизнес Пауэрса был связан с покупкой и продажей биткоина в интернете, однако он не зарегистрировался в качестве оператора денежных переводов или владельца бизнеса в сфере денежных услуг, пишет FinCEN. Кроме того, он не передавал информацию о подозрительных транзакциях, осуществляемых как в цифровых, так и в фиатных валютах. В одном из эпизодов Пауэрс провёл около 160 транзакций с биткоином на общую сумму около $5 млн и приблизительно 200 транзакций, связанных с физическим перемещением валюты на более чем $10 000, но не доложил ни об одной из них. Кроме того, он обрабатывал подозрительные транзакции, в том числе связанные с незаконной торговой площадкой Silk Road, не уведомляя о них соответствующие органы.

«Ответственность распространяется на всех операторов денежных переводов, независимо от их размеров, – заявил директор FinCEN Кен Бланко, добавив, что Пауэрс знал о требованиях закона, но намеренно игнорировал их. – Подобные проколы подставляют под удар нашу финансовую систему и национальную безопасность и подрывают благосостояние наших граждан, а также противоречат принципам ответственного развития пространства финансовых услуг».

Пауэрс заплатит $35 000 штрафа и в дальнейшем не сможет предоставлять услуги, связанные с осуществлением денежных переводов.

В декабре FinCEN включила криптовалюты в перечень раскрываемой при покупке недвижимости информации.

Фото: Jarretera

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.