FEMA планирует использовать блокчейн для выплат компенсаций жертвам стихийных бедствий

Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям США (FEMA) рассматривает возможность развертывания блокчейна для ускорения процесса выплат компенсаций жертвам стихийных бедствий.

Предложение было выдвинуто в рамках ноябрьского доклада Национального консультативного совета (NAC) для FEMA. Ранее блокчейн уже рассматривался в качестве средства решения проблем, связанных со стихийными бедствиями. В декабре прошлого года представители министерства обороны США заявили, что у блокчейна есть «гигантский» потенциал для помощи в устранении последствий природных катастроф.

В рамках доклада, консультативный совет предложил руководителю FEMA Питеру Гейнору (Peter Gaynor) сначала запустить пилотную программу на блокчейне для кадастровой службы. NAC утверждает, что блокчейн поможет упростить и повысить скорость выплат от правительства в случае стихийных бедствий. В документе говорится:

«Во время многих стихийный бедствий, например, ураганов «Мария» в Пуэрто-Рико или «Харви» в Техасе, пострадавшие теряли информацию, необходимую для подачи иска: условия договора, записи о праве собственности на землю и удостоверения личности. Благодаря реестру на блокчейне FEMA сможет стимулировать межсекторное взаимодействие и разрабатывать технологические сценарии использования, которые повысят скорость реагирования при стихийных бедствиях и выплаты по страховым претензиям, не увеличивая при этом риски мошенничества».

Помимо развертывания пилотного проекта, NAC рекомендует FEMA заключить партнерство со страховыми агентствами для запуска сервиса, чтобы повысить скорость выплат в виде «дивидендов за стихийные бедствия» или «для возмещения ущерба» тем, кто пострадал от природных катаклизмов.

В своем отчете NAC заявляет, что благодаря децентрализации важная информация хранится на одновременно на нескольких серверах, эффективно нейтрализуя угрозу единой точки отказа. Это особенно важно в регионах, где стихийные бедствия – не редкость, и все данные могут быть уничтожены во время катастрофы.

Руководитель FEMA должен будет адаптировать окончательные рекомендации NAC, а затем агентству потребуется «проконтролировать реализацию пилотного проекта с помощью ключевых заинтересованных сторон, включая технологические фирмы и научно-образовательные учреждения», а также нанять руководителей проекта.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.