Facebook представил подробности криптовалютного проекта Libra

Calibra – Приложение для работы с криптовалютой Libra от Facebook

Facebook предоставил открытый доступ к сайту своего криптовалютного проекта до публикации официального анонса, который, как предполагается, будет выпущен в этот вторник. Аутентичность ресурса подтверждает аналитик The Block Ларри Чермак.

Что такое Calibra

«Приложение Calibra предназначено для работы с Libra – новой криптовалютой. Приложение Calibra основывается на инновационной технологии блокчейн, которая позволяет людям пользоваться преимуществами дополнительной свободы, безопасности и доступности при осуществлении повседневных переводов. Оно будет доступно на глобальном уровне», – пишет социальная сеть.

Facebook обещает, что Calibra будет выпущено в качестве самостоятельного приложения для iOS и Android, а также интегрировано в существующие платформы компании, включая WhatsApp и Messenger. «Это означает, что 2,7 млрд пользователей Facebook смогут получить доступ к функциональности Calibra через приложения, клиентами которых они уже являются», – добавляет компания.

Согласно публикации, Calibra является подразделением Facebook и функционирует независимо от социальной сети. Головной офис компании находится в Калифорнии. Facebook сообщает, что в настоящее время Calibra по-прежнему находится на стадии разработки. Пользователям предлагается обратиться за ранним доступом.

Кто может использовать Calibra

Известно, что использование приложения потребует идентификации пользователя с помощью документа, удостоверяющего личность.

Calibra обязуется на передавать финансовую информацию Facebook или любым другим третьим лицам без предварительного согласия клиента. В то же время, подготовка проекта ведётся в соответствии с рекомендациями Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) и прочими стандартами в контексте противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.

Компания обещает приложить усилия, чтобы сделать своё решение общедоступным по всему миру. Тем не менее, конкретные страны, жители которых смогут воспользоваться Calibra, она не называет.

Какие задачи решает Calibra

Facebook подтверждает, что Libra является криптовалютой со стабильным курсом: «Libra – это глобальная криптовалюта на основе блокчейна (Libra Blockchain). Libra полностью обеспечена Libra Reserve – набором валют и прочих активов, используемых в качестве залога для каждой создаваемой Libra, что служит основой уверенности в её собственной ценности».

В качестве возможных сценариев использования Calibra указываются повседневные транзакции и платежи, «такие как покупка кофе, продуктов или оплата общественного транспорта». Кроме того, Facebook предлагает использовать Libra для сохранения денег и ведения бизнеса. Транзакции с использованием Libra будут требовать уплаты небольшой комиссии.

Компания заявляет, что с помощью приложения пользователи смогут конвертировать свои национальные валюты в Libra и обратно. При этом Calibra будет отображать актуальный обменный курс.

Libra – Разработанная Facebook криптовалюта

UPD: Также состоялся запуск сайта для самой Libra. Здесь можно познакомиться с более подробной информацией о криптовалюте, включая список её партнёров и white paper.

Управление Libra

Задачу по управлению Libra возьмёт на себя некоммерческая организация Libra Association, зарегистрированная в Женеве. Впоследствии в её состав будет входить 100 членов, расположенных в различных регионах мира. Ниже представлен список начальных участников организации:

  • Платежи: Mastercard, PayPal, PayU, Stripe, Visa;
  • Технологии и маркетплейсы: Booking Holdings, eBay, Facebook/Calibra, Farfetch, Lyft, MercadoPago, Spotify AB, Uber Technologies, Inc;
  • Телекоммуникации: Iliad, Vodafone Group;
  • Блокчейн: Anchorage, Bison Trails, Coinbase, Inc., Xapo Holdings Limited;
  • Венчурный капитал: Andreessen Horowitz, Breakthrough Initiatives, Ribbit Capital, Thrive Capital, Union Square Ventures;
  • Некоммерческие и научные организации: Creative Destruction Lab, Kiva, Mercy Corps, Women’s World Banking.

Libra запускается в качестве permissioned-блокчейна, то есть изначально доступ к сети будут иметь только её члены. Со временем Libra станет сетью с открытым доступом. «Ни один участник не сможет изменить её правила в одностороннем порядке», – заявляют разработчики.

Libra Investment Token

Помимо Libra будет запущен security-токен под названием Libra Investment Token. Он будет использоваться для финансирования программ мотивации и покрытия операционных издержек. Libra Investment Token будет доступен только аккредитованным инвесторам и позволит зарабатывать процент с резервов криптовалюты своим держателям.

Компании, которые захотят стать обладателями валидаторской ноды в системе Libra, должны будут вложить как минимум $10 млн в выпущенные Libra Association токены Libra Investment Token. Ожидается, что годовая стоимость обслуживания валидаторской ноды будет составлять около $280 000. Некоммерческие организации и прочие социальные партнёры проекта будут освобождены от первичного взноса, но не от расходов на обслуживание нод.

Язык программирования Move

Возможно, одной из самых любопытных технические особенностей проекта является созданный специально для него язык программирования Move. Необходимость в интеграции отдельного языка программирования разработчики объясняют стремлением обеспечить гибкость при работе с блокчейном и ликвидировать недочёты существующих решений.

«С существующими блокчейнами связано множество проблем в контексте безопасного написания кода. Move – это тот язык, в котором безопасность является руководящим принципом», – заявил представитель проекта.

Тестовая и основная сети Libra

Запуск тестовой сети Libra состоится в течение ближайших недель. «Тестовая сеть позволит нам получить обратную связь от сообщества касательно направления развития проекта и дальнейшей работы по масштабируемому, надёжному и безопасному запуску», – сообщили в Libra Association.

В сотрудничестве с компанией из сферы кибербезопасности HackerOne проект запустит программу по отлову багов, чтобы предоставить финансовую мотивацию исследователям и разработчикам в поиске скрытых проблем безопасности и приватности.

Осуществить запуск своей основной сети разработчики рассчитывают в первой половине 2020 года.

Фото: Ink Drop

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.