Facebook опроверг информацию о сотрудничестве со Stellar

Facebook опроверг информацию о переговорах с криптовалютным стартапом Stellar, пишет Cheddar. Ранее Business Insider сообщал, что социальная сеть обсуждала с разработчиком криптовалюты XLM возможность создания частной версии блокчейна для её собственных проектов.

«Компания на принимает участия в дискуссиях со Stellar и не рассматривает возможность использования его технологии», — сообщил представитель Facebook в разговоре с Cheddar.

Согласно сообщению Business Insider, компании могли создать форк основного блокчейна Stellar в рамках блокчейн-программы социальной сети. Источники со стороны Stellar заявили, что «запись платёжных транзакций Facebook в распределённый реестр, подобный тому, что создаёт Stellar, не лишена смысла».

Хотя новость о сотрудничестве Facebook и Stellar не подтвердилась, согласно другим сообщениям, социальная сеть действительно наращивает свои исследования и разработки в сфере блокчейна. В прошлом месяце технический директор Facebook Эван Ченг занял аналогичную позицию в недавно сформированном блокчейн-подразделении. Изначально сбором команды для изучения возможных сценариев применения технологии распределённого реестра занимался глава мессенджера Facebook Дэвид Маркус в мае этого года.

Позднее источники Cheddar сообщали о «планах Facebook по исследованию» возможностей создания криптовалюты для осуществления транзакций в своих приложениях, несмотря на запрет рекламных объявлений, связанных с криптовалютными проектами.

Stellar был создан в 2014 году как платёжный инструмент на базе протокола Ripple, однако претерпел значительные изменения с тех пор. Собственная криптовалюта проекта XLM в настоящее время занимает шестую строчку в списке крупнейших цифровых активов при капитализации в $3,9 млрд.

В пятницу стало известно, что Маркус покинет совет директоров американской биржи криптовалют Coinbase, чтобы больше времени уделить блокчейн-проектам Facebook.

Фото: I AM NIKOM

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.