Эстер Пирс просит общественность принять участие в обсуждении «безопасной гавани»

Комиссар SEC Эстер Пирс прокомментировала свое предложение о регуляторных «каникулах» для криптовалютных стартапов и попросила сообщество принять участие в обсуждении инициативы.

Ранее в этом месяце комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Эстер Пирс (Hester Peirce) предложила ввести трехлетние регуляторные «каникулы» для криптовалютных стартапов. Данная инициатива подразумевает, что в течение трех лет после первого проведения ICO молодые компании смогут развивать свою сеть и сообщество без опасений, связанных с соблюдением регуляторного режима. Пирс написала колонку для издания Coindesk, в которой подробно рассказала о самом предложении, а также условиях, на которых разработчики смогут им воспользоваться и уже высказанных предложениях по улучшению инициативы.

По словам Пирс, ее мотивацией был страх, существующий у многих криптовалютных предпринимателей, который связан с тем, что SEC может рассматривать токены как предложение ценных бумаг. Комиссар отметила, что вряд ли удастся достигнуть сетевых эффектов до тех пор, пока токены не будут распределены и не смогут свободно передаваться среди потенциальных пользователей, разработчиков и участников сети. 

«Законы о ценных бумагах нельзя игнорировать, но и регуляторы ценных бумаг не могут игнорировать головоломку, которую создают наши законы», – пишет Пирс.

Цель «безопасной гавани» – достичь баланса в защите покупателей токенов и регуляторной гибкости, которая позволяет процветать инновациям. Данная инициатива также может предоставить криптовалютным предпринимателям достаточно времени для развития сети и обеспечить гибкость со стороны регуляторов на этот период. Во время трехлетнего льготного периода компании будут освобождены от исполнения положений о регистрации ценных бумаг в соответствии с федеральными законами. В этот период компании могли бы заниматься развитием функциональной или децентрализованной сети при соблюдении следующих условий:

  • Команда должна стремиться к тому, чтобы сеть достигла зрелости – децентрализации или функциональности токена – в течение трех лет после первой продажи. Команда должна предпринимать добросовестные и разумные усилия для достижения этой цели.

  • Команда должна раскрыть ключевую информацию о проекте на общедоступном веб-сайте.

  • Токен должен предлагаться и продаваться с целью облегчения доступа к сети, участия в ее работе или развитии.

  • Команда должна предпринять добросовестные и разумные усилия по созданию ликвидности для пользователей.

  • Команда должна подать уведомление в SEC, чтобы участвовать в инициативе «безопасная гавань».

Пирс  подчеркнула, что когда она предложила «безопасную гавань», это не была до конца продуманная концепция, однако вдумчивая дискуссия, на которую она надеялась, уже началась. Предложенные улучшения включают в себя необходимость разъяснения того, как инициатива взаимодействует с законами других внутренних и иностранных юрисдикций, необходимость для эмитентов предоставлять ликвидность напрямую, а не через стороннюю торговую платформу, и пересмотр концепции в рамках конкретных договорных обязательств.

В основном обеспокоенность участников дискуссии связана с тем, что инициатива возродит повальное увлечение ICO. «Безопасная гавань» призвана обеспечить путь для законных проектов и затруднить привлечение средств для мошенников. Инициатива требует раскрытия конкретной информации о проекте и команде разработчиков и сохраняет полномочия SEC по борьбе с мошенничеством в отношении продаж токенов.

Кроме того, необходимо четко определить критерии того, какой токен будет считаться ценной бумагой по истечении трехлетнего периода. Сеть должна быть децентрализованной, не контролироваться и не подвергаться изменениям со стороны одного человека, группы людей или компании. В качестве альтернативы сеть может быть функциональной – владельцы токенов могут использовать их для участия в работе сети.

По словам Пирс, суть регуляторных «каникул» для криптовалютных стартапов в том, что нюансы и неоднозначности в определении того, представляет ли передача токена передачу ценной бумаги, существуют лишь на ранних этапах развития сети. Отсутствие контроля над сетью или ее функциональными возможностями должно быть продемонстрировано в течение трех лет.

Пирс добавила, что предварительные ответы на эти ранние опасения не следует воспринимать как препятствие дальнейшему диалогу по этим и смежным вопросам. Комиссар хочет знать, имеет ли смысл выдвинутое предложение и нравится ли оно общественности. 

«Позвоните мне, отправьте электронное письмо, зайдите в мой офис, оставьте отзыв на веб-странице SEC FinHub или разместите ваши комментарии в Интернете, чтобы все остальные тоже могли их увидеть», – заключила она.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.