ЕС призывает ЕЦБ рассмотреть возможность выпуска собственной цифровой валюты

Евросоюз представил на рассмотрение законопроект, предлагающий Европейскому центральному банку (ЕЦБ) рассмотреть возможность выпуска собственной цифровой валюты.

Авторы законопроекта также рекомендуют разработать единый подход к криптовалютам, включая запрет некоторых проектов в том случае, если они окажутся слишком рискованными.

«ЕЦБ и другие центральные банки в ЕС должны проанализировать возможности и риски создания собственной цифровой валюты», – говорится в документе.

Законопроект планируется вынести на обсуждение министров финансов ЕС в пятницу, а решение об его одобрении или отклонении будет принято на следующем собрании, которое пройдет 5 декабря.

Авторы документа разделяют мнение «Большой семерки», которая обеспокоена рисками частных цифровых валют, связанными с отмыванием денег, защитой потребителей, функционированием платежной системы, налогообложением и кибербезопасностью.

«Для работы с цифровыми валютами сначала нужно создать надежную правовую основу. Комиссия относилась к этому вопросу слишком халатно, пока на горизонте не появилась угроза в виде Libra. Пора действовать», – отметил член Европейского парламента Маркус Фербер (Markus Ferber).

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.