Эксперты рассказали, что будет с ценой Cardano после грядущего хардфорка

Специалисты рассказали о том, как может повести себя криптовалюта проекта до и после обновления блокчейна, и что может привести к росту ее цены. Об этом пишут РБК Крипто.

Cardano — это блокчейн-проект с протоколом Proof of Stake, запущенный в 2015 году технологической компанией Input Output Global (IOG) Чарльза Хоскинсона, бывшего разработчика Ethereum. Над развитием блокчейна работает многопрофильная команда математиков, инженеров и бизнесменов.

За время своего существования проект неоднократно обновлялся, его создатели постоянно разрабатывают и внедряют новые технологий. После обновления Mary в начале 2021 года пользователи получили возможность создавать на блокчейне различные активы для торговли и обмена, а хардфорк Alonzo в сентябре прошлого года добавил поддержку смарт-контрактов. С тех пор экосистема Cardano превратилась в многофункциональную платформу с NFT-маркетплейсом и собственной децентрализованной критовалютной биржей.

На следующей неделе, приблизительно 22 сентября, блокчейн Cardano ждет еще один хардфорк: Vasil. По планам команды, это обновление повысит эффективность смарт-контрактов и сделает Cardano быстрее и удобнее для разработчиков.

Нативная монета проекта Cardano (ADA), появившаяся на рынке в 2017 году, сегодня занимает 8-е место среди криптовалют по капитализации с показателем в $16,4 млрд при суточном объеме торгов почти $700 млн. Ценовой график показывает, что в преддверии важных обновлений стоимость криптовалюты ADA росла, но сразу после обновлений снижалась, за исключением хардфорка Mary.

Как предстоящее обновление повлияет на цену нативного токена блокчейна, и имеет ли актив шансы на рост в ближайшее время.

«Имеет шансы на рост»

Назначенное на 22 сентября обновление Vasil позволит Cardano увеличить эффективность за счет быстрой обработки смарт-контрактов, рассказал руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Насколько этот процесс будет отличаться от предыдущего обновления Alonzo, сложно сказать, говорит эксперт.

Он пояснил, что тогда, осенью 2021 года, ожидания инвесторов были обмануты — происходили технические сбои, сеть была сильно перегружена, а стоимость монеты резко упала.

По словам Деева, в этот раз руководство проекта обещает максимальные улучшения, что приведет к повышению скорости обработки транзакций в сети. Если все действительно будет так, монета имеет шансы на рост, считает аналитик.

«В перспективе»

Сейчас все взгляды обращены на «Слияние» в сети Ethereum, для остального крипторынка ситуация более напряженная из-за ситуации в мировой экономике, высокой инфляции, повышения ключевых ставок в развитых экономиках и других глобальных проблем, говорит сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов.

По его мнению, в преддверии обновления Vasil токен ADA если и вырастет в цене, то вряд ли больше чем на 20%. Однако после обновления в перспективе 4-6 месяцев ADA может существенно подорожать, считает эксперт.

Он отметил, что это может произойти, если обновление привлечет в экосистему Cardano больше ликвидности, больше DeFi-проектов и пользователей. Пока тенденция такова, что ADA стоит включить в инвестпортфель с горизонтом планирования на полгода минимум, но делать ставку только на ADA явно не стоит, полагает Некрасов.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.