Экс-глава ФРС: Нет никакого смысла в выпуске цифровых валют центральных банков

Бывший председатель Федерального резерва США Алан Гринспен уверен, что центральным банкам не следует заниматься выпуском цифровых валют.

«Им нет смысла этим заниматься», – цитирует CNBC слова Гринспена. Он подчеркнул, что национальные валюты обеспечены кредитом под государственную гарантию, чего не может предложить ни одна организация.

«Фундаментальный суверенный кредит США намного превышает всё, что может вообразить Facebook», – сказал Гринспен.

CEO биржи Kraken Джесси Пауэлл и ряд прочих экспертов, напротив, считают, что США необходимо задуматься над скорейшим выпуском цифровой валюты, чтобы не утратить позиции на мировой арене.

«Американский доллар – это мировая резервная валюта. Понимая это, ты осознаёшь, что, утратив позицию, ты утратишь многое, и это без учёта гиперинфляции, которая может начаться в стране. Поэтому ставки высоки», – сказал Пауэлл в ходе недавнего интервью.

Похожее мнение незадолго до этого выразил президент Федерального резервного банка в Филадельфии Патрик Харкер, по словам которого, центральные банки, включая американский, «неизбежно» займутся выпуском своих собственных цифровых валют: «Я смотрю на 5 лет. Что дальше? Думаю, это будет нечто, связанное с цифровой валютой».

Ранее Гринспен заявлял, что биткоин похож на фиатные валюты прошлого.

Фото: Rob Crandall

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.