Экс-глава CFTC: Администрация Трампа намеренно лопнула пузырь биткоина в 2017 году

Администрация президента США Дональда Трампа приложила руку к обвалу криптовалютного рынка после достижения им пика в конце 2017 года, сообщил её бывший сотрудник.

Кристофер Джанкарло, возглавлявший Комиссию по торговле товарными фьючерсами (CFTC) до этого апреля, в разговоре с CoinDesk заявил: «Вот одна из нерассказанных историй последних лет. CFTC, Минфин, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и тогдашний директор Национального экономического совета Гэри Кон считали, что запуск биткоин-фьючерсов поможет лопнуть пузырь биткоина. И это сработало».

Джанкарло отметил, что резкий подъём курса биткоина ознаменовал собой формирование первого крупного пузыря с момента кризиса 2008 года. Биткоин-фьючерсы Чикагской товарной биржи (CME) и Чикагской биржи опционов (CBOE) были запущены 18 декабря 2017 года. За день до этого цена биткоина достигла своего исторического максимума около $20 000 и стремительно обвалилась в течение последующих недель.

«Мы видели, как растёт пузырь, и подумали, что лучшим способом его устранения станет предоставление рынку инструментов для взаимодействия с ним, – сказал Джанкарло, отметив, что с запуском фьючерсов на регулируемом рынке появилась возможность открытия коротких позиций. – Если вы считаете, что цена завышена, но не имеете средств для выражения своих взглядов, если у вас нет дериватива, то остаются только сторонники, и это их рынок».

«Персонал CFTC действовал строго в процедурных рамках, но на уровне руководства я общался с министром финансов Стивеном Мнучином и директором NEC Гэри Коном. Мы верили, что, если запустить биткоин-фьючерсы, это даст институциональным деньгам возможность навести порядок с ценой на лежащем в их основе рынке. Именно это и произошло», – добавил он.

Джанкарло считает, что пузырь биткоина невозможно рассматривать в отрыве от финансового кризиса 2008 года: «На выходе из финансового кризиса 2008 года регуляторы получили свою долю обоснованной критики. Где они были, когда разрастался ипотечный пузырь? Почему они не лопнули его, пока у них была такая возможность?»

Уроки истории заставили регуляторов действовать быстро, пока рос биткоин, сказал он, отметив: «Я считаю это демонстрацией силы рынка в наведении порядка с ценами».

Фото: Andrey VP

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.