Экономист МВФ Гита Гопинат: криптовалюты интересны, но не заменят доллар

Главный экономист МВФ Гита Гопинат (Gita Gopinath) считает, что, хотя за последние годы криптовалюты получили признание и популярность, они не смогут сместить доллар с лидирующей позиции.

«Усовершенствования в платежных технологиях действительно могли снизить стоимость обмена наличных на цифровые валюты, однако для снижения комиссий при обмене обычных валют было сделано немногое. Все знают о безопасности и стабильности доллара, что поддерживает его статус главной мировой валюты уже в течение десятилетий», — считает американский экономист.

Гопинат отметила, что есть «интригующие возможности» цифровых валют, но вряд ли это поможет сместить доллар с трона в ближайшие годы.

Также главный экономист МВФ считает, что постоянный рост использования доллара США в международных расчетах и торговле вызван эффектом домино. Если часть участников цепочки поставок использует доллар, то, в конце концов, к нему придут все участники.

У доллара США есть множество преимуществ, поэтому евро не смогло занять лидирующую роль в мире. Не получится это и у криптовалют, заявила Гита Гопинат. Речь идет, в том числе, о различных учреждениях и защите инвесторов в США, что усиливает доллар.

В декабре прошлого года исследование Deutsche Bank показало, что уже к 2030 году спрос на альтернативные валюты сильно увеличится, что приведет к ослаблению фиатных валют.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.