Экономика халвинга: как устроено снижение награды в сети Биткоина и зачем оно нужно — Bits Media

В апреле 2024 года состоится очередное уменьшение награды за добычу блока в сети Биткоина — халвинг. В данной статье рассмотрим как работает этот механизм и зачем он вообще нужен.

Экономика Биткоина

На этапе разработки первой криптовалюты, ее создателем Сатоши Накамото были решены важнейшие проблемы для системы децентрализованных денежных переводов. Речь идет в первую очередь о решении проблемы двойной траты в децентрализованной среде, когда у участников появляется возможность совершать транзакции напрямую, минуя любые финансовые институты.

Также стабильность работы сети и ее децентрализованный характер, а именно отсутствие централизованного узла, отвечающего, к примеру за валидацию транзакций и эмиссию денежных средств подобно центробанкам, удалось воплотить в жизнь с помощью технологии блокчейна. Но помимо данных технических проблем, были решены и вопросы экономического характера.

Ограниченная эмиссия

Протокол Биткоина программно ограничивает предельно допустимую величину эмиссии новых монет в 21 млн. Зачем нужно это ограничение? 

Если сравнивать Биткоин с традиционными денежными средствами, например, фиатной валютой, то отличительной чертой последней станут, во-первых, централизованный характер эмиссии, а во-вторых, ее неограниченный характер. Ввиду того, что государственные деньги могут быть напечатаны фактически в любом количестве, будь то доллар, евро, рубль, юань, йена и любая прочая фиатная валюта, экономически мы неизбежно сталкиваемся с проблемой инфляции.

Конечно, инфляция может быть вызвана или усилена не только в результате спонтанной дополнительной эмиссии банкнот. Но именно эмиссия приводит к нарушению баланса спроса и предложения денежной массы относительно других благ. При худшем сценарии развития событий экономика и вовсе может столкнуться с гиперинфляцией. Яркий пример — гиперинфляция в Зимбабве, когда после запуска «печатного станка» в 2008 году в стране в ходу была банкнота номиналом в 100 трлн (!) зимбабвийских долларов.

Работа майнеров

Таким образом, биткоин — это ограниченный ресурс. Каждый из участников сети обладает информацией о предельной величине монет в обороте. Более того, выпуск новых монет осуществляют сами участники, а не централизованный агент. Для этого майнеры выполняют работу по формированию новых блоков в блокчейне. За каждый новый блок предусмотрено вознаграждение.

Для майнера награда за новый найденный блок является экономическим стимулом выполнять работу по систематизации транзакций. Но для системы работа майнера — это еще и эмиссия новых монет. Выпуск всего объема (21 млн единиц) происходит не однократно, а постепенно, причем темпы эмиссии имеют тенденцию к снижению. Этот процесс и называется халвингом.

Халвинг Биткоина

Итак, мы выяснили, что природа халвинга чисто экономическая. Благодаря этому процессу майнеры смогут продолжительное время получать награду за свою работу, а общее предложение монет будет оставаться при этом ограниченным. Но как происходит этот процесс?

Халвинг в сети Биткоина уменьшает текущую награду за новый блок в два раза. Частота, с которой происходит халвинг, привязана не ко времени, а к числу сформированных в сети блоков, а именно каждые 210 000 блоков. Потому иногда можно встретить выражение, что халвинг или хардфорк какой-либо криптовалюты состоялся на «N-высоте блоков» (иногда «высота блокчейна»). 

Следующий халвинг состоится в апреле на высоте 840 000 блоков. Это будет четвертое по счету уполовинивание награды за блок. При этом, зная скорость генерации новых блоков и другие показатели сети, мы можем прогнозировать время наступления следующих халвингов.

Связь халвинга и эмиссии

Общее количество BTC, которые когда-либо будут добыты в сети Биткоина, можно определить следующим образом: это сумма всех BTC, которые были предоставлены в качестве вознаграждения за каждый новый блок с момента запуска блокчейна и до последнего 32-го халвинга, который состоится примерно в 2140 году. Так, до первого халвинга награда за блок составляла 50 BTC, но уже после него — 25 BTC. В настоящий момент, после третьего халвинга — 6,25 BTC. После грядущего четвертого снижения награды она составит 3,125 BTC.

Для наглядности расчета вознаграждения мы можем обратиться к следующей формуле:

50/2^i, где i — счетчик халвингов.

При i=0 (до первого халвинга) награда была равна 50 (2^0=1, соответственно 50/1=50). В настоящий момент, после третьего халвинга, i=3, поэтому 50/2^3=6,25. При четвертом халвинге i примет значение 4, следовательно, i=4, следовательно, 50/2^4=3,125.

Прошлые халвинги

С момента запуска сети и формирования генезис-блока награда за каждый последующий блок составляла 50 BTC. Первый халвинг произошел 28 ноября 2012 года, когда награда была снижена до 25 BTC. При этом курс биткоина составлял около 12$. 9 июля 2016 года награда вновь  была снижена — теперь до 12,5 BTC. Рыночный курс находился около значения в 651$. Последний халвинг прошел 11 мая 2020 года. Награда снизилась до 6,25 BTC, а курс равнялся 8 601$.

Очередной халвинг состоится ориентировочно 18 апреля 2024 года на высоте 840 000 блоков, после чего награда составит 3,125 BTC. Рыночный курс монеты по состоянию на 15 апреля превышает 62 000$.

Майнеры и халвинг

В настоящий момент майнеры получают вознаграждение за блок в размере 6,25 BTC. Меньше, чем через неделю эта награда снизится вдвое. Следовательно, майнеры станут получать меньше биткоинов за проделанную работу. Приведет ли это к убыткам?

Как уже отмечалось выше, халвинг и ограниченная эмиссия играют важную роль в дефляционной модели биткоина. При этом майнеры продают добытые биткоины не по фиксированной цене, а по рыночному курсу. Потому им в конечном счете важно не количество добытых биткоинов, а их стоимость на рынке в момент продажи.

Мы видим, что в прошлом курс на долгосрочной дистанции продолжал расти от халвинга к халвингу. Причем рост этот был сильно больше двухкратного уменьшения величины добытых биткоинов. Так, 12,5 BTC, реализованные по 651$, дают в совокупности 8 137,5$, тогда как 6,25 BTC, реализованные по 8 601$, — уже 53 756$ (разница более чем в шесть раз). Сложность сети также увеличивается по мере роста курса биткоина, потому добыть новые монеты становится все сложнее.

Таким образом, майнеры в прошлом могли нести краткосрочные издержки непосредственно в момент халвинга, но те из них кто реализовал добытые биткоины позже покрывали все издержки от двухкратного уменьшения награды. Сохранится ли данная тенденция и дальше? Предсказать сложно. Все зависит от того, продолжит ли курс BTC расти. Но исторически тенденция всегда сохранялась.

Убытки майнеров

Майнеры, которые считают, что понесут убытки в результате халвинга, вероятно, отключат свои мощности. Очевидно, что не все готовы работать себе в убыток, даже краткосрочно. Что произойдет в таком случае?

Если многие майнеры откажутся от добычи в момент халвинга, это приведет к сокращению совокупных вычислительных мощностей сети. Ввиду этого снизится и такой показатель, как «сложность сети». В конечном счете это значит, что конкуренция за поиск новых блоков снизится и добыть его станет легче. Впрочем, не факт, что майнеры вовсе откажутся от майнинга, поскольку показатель сложности в последнее время идет вслед за курсом BTC и ставит новые рекорды.

Себестоимость майнинга

Отдельные аналитики в разное время пытаются вывести и предсказать такой показатель как себестоимость майнинга первой криптовалюты. Примером могут выступать оценки компании BitRiver в начале 2024 года, когда аналитики сообщили, что себестоимость добычи биткоина в России составляет около $15 000. Поскольку майнинг рассматривается энтузиастами преимущественно в целях заработка, оценка затрат важна для расчета окупаемости, но тут есть несколько нюансов.

Строго говоря, единой системы себестоимости майнинга не существует. Добыча криптовалюты складывается из множества разных факторов, включая не только стоимость оборудования и электроэнергии, но и техническое обслуживание, обустройство помещения, а также характер самого оборудования и криптовалюты, которую на нем будут добывать. Ведь ASIC работают не столько с конкретной монетой, сколько с алгоритмом хеширования, к примеру SHA-256, как в случае с биткоином. Следовательно, если на рынке появится монета со схожим алгоритмом хэширования, которая растет в цене быстрее биткоина, добывать ее станет выгоднее и майнер может «перевести» свои мощности.

Также стоит учитывать, что инвестировать можно как в новое оборудование, так и в подержанное — у него будут разные «сроки окупаемости» и риски. Более того, покупать оборудование можно заблаговременно, например, в период «криптозимы», когда майнеры активно избавляются от него по ценам ниже, чем в период роста курса.

Оборудование

Что касается предстоящего халвинга, то одним из потенциально выгодных для майнинга устройств станет Antminer S21 от Bitmain и, возможно, его дальнейшие модификации (как это уже было в линейке S19). Собственно, и сами модификации S19 (особенно S19 XP) продолжают оставаться высокоэффективными решениями на рынке. Такого же мнения придерживается Ки Юн Джу (Ki Young Ju), генеральный директор инвестиционной компании CryptoQuant.

Тенденция на рынке оборудования явно тяготеет в сторону развития более мощных и энергоэффективных устройств. Речь идет конкретно про ASIC, как специализированное высокопроизводительное оборудование. Сравним несколько популярных ранее моделей.

Antminer S19 обладает мощностью 110 Тх/с при уровне потребления в 3 250 Вт. С другой стороны, некогда популярная модель Antminer S9 при уровне потребления в 1 300 Вт обладала мощностью всего в 13,5 Тх/с. Таким образом, уровень потребления в S19 выше в 2,5 раза, но выше и мощность, причем более чем в восемь раз, что свидетельствует о большей эффективности оборудования.

Новое оборудование от Bitmain, а именно S21 Pro, согласно спецификациям и вовсе обладает мощностью в 234 Тх/с при потреблении в 3 510 Вт, что делает новинку еще более эффективной.

Майнинг в будущем

Как уже было отмечено выше, себестоимость складывается из множества факторов и закладывается в курс биткоина. Таким образом, предсказать будущую себестоимость майнинга — это в определенной степени все равно, что предсказать дальнейший курс криптовалюты. 

Если курс биткоина будет и дальше расти, вероятно, все больше майнеров будут участвовать в его добыче, что приведет к росту совокупного хешрейта и сложности сети. В свою очередь, майнерам придется наращивать мощности и вкладываться в новое оборудование, чтобы одержать победу в высококонкурентной гонке за наградой.

Исторически, сложность сети только повышалась, равно как и показатель совокупного хешрейта. Себестоимость майнинга росла, и если опираться на эти данные, можно предположить, что рост продолжится.

Вывод

Халвинг Биткоина — это техническое решение для запланированной, но конечной эмиссии новых монет. При этом, благодаря халвингу и тому, что эмиссия осуществляется планомерно и имеет тенденцию к снижению, у майнеров продолжительное время есть экономический стимул делать свою работу.

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.