Два округа штата Орегон протестируют мобильное приложение для голосования на блокчейне

Два округа в штате Орегон внедрят мобильное голосование на базе блокчейна на дополнительных выборах в ноябре.

Некоммерческая организация Tusk Philanthropies объявила
о своем партнерстве с округами Джексон и Уматилла в штате Орегон для запуска мобильной платформы для блокчейн-голосования Voatz. В рамках пилотного проекта граждане смогут голосовать, используя свои смартфоны. Безопасность голосования обеспечивается с помощью блокчейна и технологии распознавания лиц.

Тестирование доступно только для небольшой группы избирателей — военнослужащим за рубежом, их иждивенцам и другим избирателям, находящимся за пределами страны. Они смогут голосовать через мобильное приложение, разработанное Tusk Philanthropies.

Директор административных служб округа Уматилла Дэн Лонаи (Dan Lonai) сказал, что цель тестирования — расширить участие избирателей и упростить гражданам реализацию их права голоса. Этот последний пилотный проект электронного голосования представляет собой сотрудничество между округами Орегона, мобильной избирательной платформой Voatz, Tusk Philanthropies и Национальным центром кибербезопасности.

Еще весной прошлого года американский штат Западная Вирджиния начал тестировать
систему голосования через мобильное приложение Voatz на блокчейне для избирателей, находящихся в армии и голосующих заочно. На сегодняшний день стартап осуществил 31 пилотный проект блокчейн-голосования, в том числе в Денвере и округе штата Юта летом этого года.

В августе сообщалось, что штат Западная Вирджиния внедряет голосование на блокчейне на базе Voatz во всех округах региона. Кроме того, недавно неизвестный хакер попытался скомпрометировать голосование, развертываемое властями Западной Вирджинии, но потерпел неудачу.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.