Дмитрий Кириллов: «Количество криптовалютных судебных дел выросло почти в пять раз» — Bits Media

Советник Lidings и преподаватель образовательной платформы Moscow Digital School рассказал Bits.media, что количество судебных дел, где фигурируют криптоактивы, выросло в 2023 году в пять раз.

В 2021 году внимание российских судов привлекли 510 случаев с участием цифровых активов. А в 2023 году количество подобных судебных споров увеличилось до 2653 дел.

Больше половины этих разбирательств были связаны со спорами о банкротстве. В 2023 году таких споров было 1646, что на 91% больше, чем годом ранее (863). Количество гражданских разбирательств, связанных с криптовалютой, выросло на 60%, уголовных дел – на 34%, а административных – на 19%. 

Уголовные дела прежде всего связаны с использованием криптоактивов в незаконном обороте наркотиков и нарушениями антиотмывочного законодательства. Вторая группа уголовных дел вызвана хищением цифровых активов: преступники присваивают средства вкладчиков финансовых пирамид, крадут криптоактивы с кошельков либо получают криптовалюту в качестве выкупа в процессе вымогательства.

Гражданско-правовые споры в основном сводятся к возврату средств инвесторов, вложенных в обанкротившиеся криптопроекты, и споры о взыскании энергосбытовыми организациями задолженности за электроэнергию, потребленную в процессе майнинга криптовалют.

По мнению советника Lidings, увеличение в 2022-2023 годах числа судебных процессов, связанных с криптовалютой, обусловлено развитием криптоэкономики и повышенным интересом российских пользователей на фоне санкций. 

Ранее Следственный комитет Московской области возбудил уголовное дело против сотрудников управления Министерства внутренних дел города Наро-Фоминска. По данным следствия, у полиции похитили ранее изъятое оборудование для майнинга криптовалют.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.