Джозеф Любин: «мы хотим взаимодействия Эфириума с государственной криптовалютой Китая»

Сооснователь Эфириума и генеральный директор Consensys Джозеф Любин надеется, что государственная криптовалюта Китая будет совместима с открытыми блокчейнами, включая Эфириум.

Любин высказал свое мнение во время интервью
Forbes, опубликованного 9 ноября. Он объяснил:

«Я предполагаю, что эта криптовалюта будет такой, какой захочет ее видеть китайское руководство. Надеюсь также, что она будет открытой и мы сможем взаимодействовать с ней, но я не уверен в этом».

Любин добавил, что он хотел бы видеть большего участия Китая в экосистеме Эфириума. Он привел в пример коммерческую платформу на основе блокчейна Belt and Road, отметив, что она использует одну из «более слабых технологий» по сравнению с открытыми блокчейнами вроде Эфириума. Он сказал:

«Я хотел бы помочь Китаю узнать больше о технологии Эфириума. Основная идея заключается в том, что Эфириум создан на базе одной из самых сильных технологий».

Любин считает, что Китай продолжит подрывать статус доллара США в качестве мировой резервной валюты. По его мнению, государственная криптовалюта Китая окажет лишь незначительное влияние в этом отношении. Он отметил, что Россия и Китай прилагают усилия для ведения бизнеса без использования доллара США, и заключил:

«Есть много причин, по которым американское влияние уменьшается и, вероятно, будет продолжать сокращаться. Это может быть неплохо в целом, но в некоторых случаях может стать проблемой. Собственная криптовалюта Китая, как мне кажется, не будет основным фактором».

Любин упомянул готовность Китая препятствовать доступу к цифровым валютам, конкурирующим с его собственной, включая ETH. Он объяснил, что способность правительства препятствовать доступу к Эфириуму в Китае зависит от прогресса в глубокой фильтрации трафика и от того, насколько государство мотивировано в этой области.

Он признал, что китайское правительство «может сделать это, если захочет». Тем не менее, новые технологии могут обеспечить способ обойти цензуру. На вопрос о том, может ли развертывание государственной криптовалюты Китая подорвать преимущества блокчейна или злонамеренно использовать прозрачность технологии для мониторинга и контроля транзакций каждого гражданина, Любин сказал:

«Китай — это вроде огромной компании, которая пишет собственные правила и имеет огромную клиентскую базу – 1.4 миллиарда человек. Это жесткая экономическая сила для конкуренции. При этом, я думаю, что лидеры страны постоянно боятся революции, поэтому они должны сохранять людей относительно счастливыми на каком-то базовом уровне».

Ранее Любин уже заявлял, что Китай будет стараться избегать децентрализованных аспектов блокчейна при разработке цифрового юаня.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.