Джейк Червински: Биткоин-траст VanEck SolidX не является ETF

Как стало известно в минувший вторник, компании по управлению инвестициями VanEck Securities Corp. и SolidX Management могут предоставить доступ к своему биткоин-ETF институциональным инвесторам уже на этой неделе, не дожидаясь разрешения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) на полноценный запуск. Тем не менее, юрист из сферы ценных бумаг и криптовалют Джейк Червински заявляет, что наименование «ETF» не отражает сути инструмента, который в настоящий момент могут запустить VanEck и SolidX.

«Это дезинформация, – пишет он. – Биткоин-траст VanEck SolidX не является ETF. Он выглядит точно так же, как биткоин-траст Grayscale, который был запущен почти 6 лет назад. Называть его “ограниченным ETF” – это хитрая маркетинговая стратегия, только и всего. Называть его полным ETF неправильно».

Червински обращает внимание на то, что термин «ограниченный ETF» является выдуманным и не относится к какому-либо из существующих признанных и регулируемых финансовых инструментов.

«Правило 144A – это достаточно сложный способ выпуска ценных бумаг закрытого инвестиционного траста на вторичный рынок. Это не “торгуемый на бирже фонд” в полном смысле», – добавляет он.

Юрист также отмечает, что ETF запускаются на биржах, где они доступны для инвестиций финансовых учреждений, розничных инвесторов, инвестиционных консультантов и т.д. Ценные бумаги закрытого инвестиционного траста продаются аккредитованным инвесторам и иногда могут торговаться на бирже, но обычно этого не происходит.

«Если вы вчитаетесь в правило 114A, то обнаружите, что оно не имеет почти никакого отношения к стандартам и требованиям, которые применяются к ETF. Тот факт, что вы можете найти закон, позволяющий существовать различным инвестиционным механизмам, ещё не делает эти механизмы похожими, – заявляет он. – Преимущества ETF (ликвидность, ценообразование, прозрачность, защита инвесторов и т.д.) зависят от листинга на крупной бирже, а также структуры и требований, которые сопровождают официальное одобрение ETF. Закрытые инвестиционные трасты по-своему хороши, но не облают какими-либо из преимуществ ETF. Не думаю, что этот запуск окажет ощутимое влияние на рынок».

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.