Депутаты Госдумы представили законопроект о непризнании криптовалют средством платежа

Депутаты Анатолий Аксаков, Игорь Дивинский, Олег Николаев и сенатор Николай Журавлев внесли в Госдуму проект закона о цифровых финансовых активах, в котором указали, что такие активы не могут считаться законным средством платежа в российской юрисдикции. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на базу данных Госдумы.

В представленном документе разграничиваются понятия криптовалюты и токена по признаку эмитента: токен обладает единым эмитентом, в то время как выпуском криптовалюты занимается множество майнеров. Различаются эти понятия и по цели выпуска.

Кроме того, законодатели закрепляют понятия цифровой записи и цифровой транзакции, а также формулируют правовые основы для майнинга, валидации записей в блокчейне и некоторых других видов деятельности, имеющих отношение к индустрии криптовалют.

Предусматривается возможность обмена токенов на рубли или иностранную валюту, который может осуществляться при посредничестве операторов обмена цифровых финансовых активов.

Согласно документу, смарт-контракт представляет собой новый вид договора, заключаемого в электронной форме, исполнение обязательств по которому осуществляется с использованием цифровых финансовых технологий.

В законопроекте также обозначено, что у токена, выпускаемого в рамках ICO, может быть только один эмитент, а максимальную сумму вложения в одно ICO для неквалифицированных инвесторов будет определять Центробанк.

Ранее стало известно, что разногласия, существовавшие между Минфином и Банком России по поводу обмена криптовалют, были сняты. Отныне этот вопрос также находится в ведении ЦБ.

Фото: IgorGolovniov

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.