CoinMarketCap обвинили в манипуляции рынком криптовалют

Анонимные авторы опубликовали на Medium серию статей, в которых прямо обвиняют популярный в криптосообществе аналитический ресурс CoinMarketCap в мошенничестве и намеренном предоставлении пользователям недостоверной информации.

Авторы отмечают, что неоднократные попытки исправить информацию по многим криптовалютам, представленным на CoinMarketCap (CMC), через службу поддержки или форумы (BitcoinTalk.org, Reddit.com) не принесли результата, поскольку запросы просто игнорировались или же отвергались компанией.

В тексте подчёркивается, что в результате такой политики CMC пострадали (или наоборот выиграли) сотни токенов. Многие из них бросили попытки предоставить корректные данные по своим продуктам и сделали предупреждения об этой проблеме на своих форумах.

Авторы также считают, что сотрудники, владельцы и другие лица, связанные с CoinMarketCap, массово занимаются инсайдерской торговлей.

«Наше исследование, включая беседы с несколькими создателями криптовалют, показало аномальные всплески покупок токенов в период между обращением создателей криптовалют к CMC с просьбой о добавлении в листинг их токенов и непосредственно размещением. Это может означать, что сотрудники CMC знали о том, что определённые монеты будут расти, и начинали скупать их», – говорится в первой статье серии.

Схемы манипуляции «Pump and Dump» также разрешены и управляются сотрудниками CMC, при этом создатели монет и участники сообществ ничего об этом не знают. По мнению авторов, это можно рассматривать как прямую манипуляцию объёмом обращения некоторых криптовалют.

Авторы утверждают, что у них также есть доказательства того, что CoinMarketCap «убивает» некоторые токены. Это делается путём занижения объёма токенов в обращении или через присвоение этому показателю значения «?». В результате рейтинг криптовалюты снижается и, соответственно, падает дневной объём торгов. В конечном итоге он достигает нулевого уровня и криптобиржи убирают эту криптовалюту из своего листинга.

Также авторы выражают озабоченность тем, что сотрудники CMC, возможно, берут взятки, а также могут вести себя нечестно и непорядочно, преследуя собственные интересы.

Например, что если один проект предлагает CMC привлекательную сумму с просьбой обеспечить более низкий рейтинг у «конкурента»? Как снизить капитализацию криптовалюты? Легко, утверждают авторы. Для этого достаточно не обновлять объём токенов в обращении и вместо этого отображать недостоверную информацию. Авторы отмечают, что эта ситуация наблюдается по многим монетам, представленным на CMC. Многие проекты публично жалуются на то, что CoinMarketCap использует свои собственные цифры без какого-либо объяснения того, откуда они взяты.

Ещё одна область для беспокойства – это устаревшая/некорректная информация о многих монетах, добавленных в рейтинг CoinMarketCap. Это касается нерабочих ссылок на официальные сайты, предоставление неправильных данных о дневном объёме торгов (статистика не обновляется днями или даже неделями) и недостоверные данные об объёме обращения (по сравнению с той информацией, которая доступна в соответствующих блокчейнах). Но эти проблемы авторы не относят к серьёзным, называя их лишь «тревожными звоночками».

Среди других негативных моментов, связанных с CoinMarketCap, авторы называют отсутствие информации о личности владельцев и сотрудников сервиса и их стремление к использованию псевдонимов.

Авторы статей призывают криптовалютное сообщество присоединиться к инициативе, поднять шумиху в сети и вместе «надавить» на CoinMarketCap, чтобы заставить компанию сделать всю информацию актуальной или же создать альтернативный сервис, данным которого можно будет доверять.

Всего опубликовано три статьи:

  • Intro: How CoinMarketCap (CMC) manipulates the market by showing fraudulent information to the community
  • Part A1: Fraudulent data provided on CoinMarketCap distorts entire crypto-currency market perception
  • Part A2: False Circulating Supply changes Market Capitalisation, Ranking & Value of coins significantly on CoinMarketCap

В CoinMarketCap пока не прокомментировали эти обвинения.

Напомним, что обвинения в манипуляции рынком уже звучали в адрес CoinMarketCap в начале января, когда сервис исключил корейские криптобиржи Bithumb, Coinone и Korbit из расчёта средневзвешенных цен на ведущие криптовалюты.

Источник: anycoin.news

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.