Coin Metrics: Анализ халвингов Bitcoin Cash и Bitcoin SV не предскажет поведение биткоина

Исследователи Coin Metrics проанализировали состоявшиеся на прошлой неделе халвинги Bitcoin Cash и Bitcoin SV и провели параллели между предстоящим в мае халвингом первой криптовалюты.

В результате уполовинивания награды майнерам хешрейты BCH и BSV непосредственно после этих событий заметно упали (до 73%). И хотя к сегодняшнему дню эти показатели несколько восстановились, они по-прежнему на 50% меньше средних уровней 2020 года.

Это в свою очередь привело к тому, что число подтверждений, необходимых для того, чтобы считать транзакции финальными, увеличилось вдвое. Для сравнения, отмечают аналитики, биткоин во время предыдущего халвинга в 2016 года, подобного падения хешрейта не испытал, хотя его краткосрочная стагнация все же наблюдалась.

Возросшее время создания новых блоков и уменьшение награды майнерам также привело к снижению эмиссии BCH и BSV, которая сразу после халвингов упала значительно ниже ожидаемых уровней около 1,75%. Впоследствии ситуация несколько стабилизировалась.

Волатильность эмиссии связана с тем, что BCH и BSV имеют отличный от BTC механизм перерасчета сложности: если у биткоина изменения происходят после 2016 добытых блоков, у BCH и BSV перерасчет происходит после каждого блока на основании средних показателей за последние 144 блока.

С падение сложности и хешрейта время нахождения новых блоков в сетях BCH и BSV возросло примерно до 30 минут. Так, на следующие после халвингов дни вместо ожидавшихся 144 было найдено 55 и 54 блока соответственно.

Пример BCH, однако, показывает, что перерасчет сложности после каждого блока помогает эту ситуация быстро выправить:

Несмотря на все перечисленные факторы, отмечают в Coin Metrics, в последующие после халвингов дни выходящих за пределы нормального поведения остального рынка ценовых движений у BCH и BSV не наблюдалось.

Тем не менее, если говорить о предстоящем халвинге биткоина, то предсказать, как именно поведет себя сеть и как это повлияет на цену, в данный момент крайне сложно, заключают аналитики.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.