CipherTrace: убытки от мошенничества в сфере криптовалют достигли $4.4 млрд

Аналитическая компания CipherTrace сообщила, что по результатам 3 квартала 2019 года убытки от преступной деятельности в криптовалютной индустрии достигли $4.4 млрд.

Согласно данным CipherTrace, в 3 квартале 2019 года количество хакерских атак значительно снизилось по сравнению с предыдущими кварталами, а убытки в этом квартале самые низкие за последние два года.

«В 3 квартале хакеры смогли украсть $6.5 млн с криптовалютных бирж, а мошенники получили от пользователей $9 млн через различные схемы. Убытки в размере $15.5 млн стали наименьшими за последние несколько лет», – говорится в отчете.

Впрочем, за весь 2019 год убытки составили $4.4 млрд, что значительно больше $1.7 млрд в 2018 году. Крупнейшим мошенничеством стала пирамида PlusToken ($2.9 млрд), а в результате банкротства криптовалютной биржи QuadrigaCX было потеряно $195 млн.

Специалисты CipherTrace проанализировали безопасность 120 криптовалютных бирж и выяснили, что лишь 35% площадок предоставляют достаточно качественные процедуры идентификации клиентов. 41% бирж имеют средний уровень безопасности таких процедур, а 24% – слабый уровень. При этом на 32% площадок доступна торговля анонимными криптовалютами.

Отметим, что только вчера с корейской криптовалютной биржи UpBit были похищены 342 000 ETH (около $49 млн). По оценкам компании, потребуется «не менее двух недель» для того, чтобы возобновить все операции биржи в нормальном режиме.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.