Что случилось и почему биткоин упал в цене? Возможные причины произошедшего

Согласно данным Coinmarketcap, биткоин потерял 7% за последние сутки, что стало неожиданностью для многих аналитиков. Вот три возможные причины, по которым главная криптовалюта сейчас тестирует новые уровни поддержки.

Фьючерсы CME

Хотя трудно определить однозначную причину падения цены, большинство аналитиков обращают внимание на Чикагскую товарную биржу (CME). В эту пятницу истекают сроки действия биткоин-фьючерсов на CME. Дейв Балтер, генеральный директор компании Flipside Crypto, в комментарии для Bloomberg сказал:

«Похоже, что это распродажа была связана с расчетами по фьючерсам, которые искекают в пятницу».

Учитывая относительно низкие объемы торгов, эта распродажа сильно отразилась на рынке. Генеральный директор Arca Джефф Дорман сказал:

«Это неделя перед Днем труда. Половина крипторынка поехала на Burning Man, а другая половина сидет тихо и ничего не делает. Объемы низкие, и сейчас для влияния на рынок требуется очень мало».

Запуск Bakkt

16 августа поддерживаемая компанией Intercontinental Exchange криптовалютная платформа Bakkt анонсировала полноценный запуск платформы, который запланирован на 23 сентября. Вчера компания сообщила, что 6 сентября откроется прием биткоин-депозитов для своих поставочных фьючерсов.

Это можно расценивать как бычий сигнал для рынка биткоина, но здесь есть одна загвоздка. Bakkt нацелен на институциональных инвесторов, и естественно, что они попытаются выйти на рынок по самой низкой цене. Таким образом, есть вероятность, что сейчас киты пытаются оказать давление на розничных инвесторов, чтобы купить биткоин по более низкой цене до запуска Bakkt.

Торговая война

В течение последних нескольких месяцев биткоин получил статус актива-убежища на фоне торговой войны между Китаем и США. Его цена росла каждый раз, когда напряженность между странам возрастала. Вице-премьер Китая Лю Хе, который вел переговоры с Вашингтоном, 26 августа заявил, что Китай готов разрешить конфликт путем «спокойных» переговоров и выступает против любой эскалации торговой войны. Трамп назвал это положительным знаком и сказал, что представители Китая «очень сильно хотят заключить сделку». Эти заявления дали толчок фондовому рынку, но в итоге плохо отразились на цене биткоина.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.