Член правления ЕЦБ призвал не верить «коварным обещаниям» Facebook при разработке Libra

Криптовалютная инициатива Facebook может подорвать способность Европейского центрального банка устанавливать денежную политику в Европе, а «коварные обещания» социальной сети доверия не заслуживают, считает член правления ЕЦБ Ив Мерш.

«В зависимости от того, какой уровень распространения получит Libra и какое место будет занимать евро в её корзине, ЕЦБ может лишиться сегодняшнего контроля над евро из-за влияния на ликвидность банков в еврозоне, а сам евро – пострадать как единая международная валюта», – цитирует слова Мерша Reuters.

Он также отметил, что модель Libra вызывает «крайнее беспокойство», поскольку цифровая валюта не будет обеспечиваться кредитором последней инстанции и будет служить интересам спонсоров проекта, которые носителями общественного доверия не являются.

«Её запуск запланирован на первую половину 2020 года теми же людьми, которым пришлось объясняться перед законодателями в США и Европейском союзе за угрозы нашим демократиям, проистекающие из передачи личных через платформу их социальной сети, – добавил Мерш. – Я искренне надеюсь, что жители Европы не поддадутся искушению отказаться от безопасности и основательности существующих платёжных решений и каналов в пользу притягательного, но коварного зова сирены Facebook».

Ранее Мерш выступал с комментариями похожего толка по отношению к биткоину. «Меня больше всего беспокоит тот факт, что инфраструктуры финансового рынка, такие как фондовые биржи, входят в этот бизнес, что представляет серьёзную угрозу для финансовой стабильности», – говорил он.

Фото: muratart

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.