Chainalysis назвали спорной информацию о наличии биткоинов на $300 млн у террористов

Аналитическая фирма Chainalysis назвала «крайне низкой» вероятность, что в распоряжении у ИГИЛ есть $300 млн в криптовалютах. Подобное ранее допустил глава мониторинговой группы при Совете Безопасности ООН Ганс-Якоб Шиндлер.

В блоге компании представлен анализ широко растиражированных СМИ заявлений Шиндлера. В частности, чиновник называл криптовалюты идеальным механизмом для хранения средств, который недоступен взору и недосягаем для правительств.

В Chainalysis призвали не раздувать сенсаций на пустом месте. По оценкам экспертов организации, большинство кампаний по привлечению финансирования террористами через криптовалюты ограничилось суммами менее $10 тысяч.

Специалисты усомнились в достоверности сведений, что военизированным палестинским группировкам удалось через платежный сервис Cash4ps привлечь $24 млн. Они назвали это «дезинформацией», добавив, что речь шла скорее о переводе средств на отдельные кошельки.

Отчет Chainalysis также поставил под сомнение использование биткоинов поддерживаемых ИГИЛ террористами при финансировании взрывов в Шри-Ланке в 2019 году. Приведены аргументы и по этому кейсу.

«Теория Шиндлера имеет крайне низкие шансы найти подтверждение», — отметили в компании.

Противоречит «теории» и отсутствие заметного роста торговых объемов на локальных биткоин-биржах, а также оборотов платежных операторов в регионе.

В Chainalysis считают, что для террористов куда проще использовать фиатные валюты и другие традиционные активы. Транзакции с ними отследить намного сложнее по сравнению с биткоином из-за прозрачности лежащей в его основе технологии блокчейн.

«Каждая транзакция записывается в публично видимый реестр. С помощью разработанных инструментов мы способны помешать злоумышленникам использовать блокчейн для финансирования терроризма и других преступлений», — отметили в компании.

Недавно аналитическая компания Elliptic обнаружила, что доля связанных с незаконной деятельностью биткоин-транзакций в последние несколько лет составляла менее 1%.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.