CFTC отнесла криптовалюты к приоритетным направлениям экспертной деятельности в 2019 году

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) назвала криптовалюты одним из приоритетов в своей экспертной работе на текущий год.

В пресс-релизе на сайте CFTC «практики мониторинга криптовалют» указаны в качестве первого направления деятельности отдела по наблюдению за рынком, занимающегося проверкой соответствия регулируемых фьючерсных рынков требованиям Закона о товарных биржах и CFTC, в 2019 году.

«Я поощряю работу руководителей и сотрудников отделов по обеспечению прозрачности в рамках повестки CFTC, чтобы гарантировать, что зарегистрированные участники рынка выделяют необходимые ресурсы для обеспечения соответствия нашим регуляторным приоритетам», – заявил председатель CFTC Кристофер Джанкарло.

Также на этой неделе свой комментарий по поводу сомнений Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) касательно возможностей манипулирования ценами фьючерсов на биткоин дал комиссар CFTC Брайан Квинтенс.

«Наша юрисдикция над биткоин-фьючерсами требует, чтобы эти контракты не были легкодоступными для манипуляций, – сообщил он, отметив, что любой финансовый инструмент может быть подвергнут манипуляциям при наличии достаточных ресурсов. – Существуют математические методы в расчётных индексах, которые позволяют организовать контракт таким образом, чтобы он не был легкодоступен для манипуляций, даже если ликвидность на одной из референтных бирж будет невысокой. Например, расчёт цены фьючерсного контракта на биткоин осуществляется на основании множества цен, взвешенных по объёму на нескольких биржах на пятиминутных отрезках в течение часа. Если один из участников рынка захочет манипулировать этим расчётным индексом, ему потребуется иметь большую часть объёма торгов на нескольких биржах в течение нескольких пятиминутных отрезков. Сможет ли он сделать это? Возможно. Узнаем ли мы об этом? Сразу же».

Фото: Mark Van Scyoc

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.