CEO MasterCard: Криптовалюты – это мусор, а не деньги

Криптовалюты – это не платёжное средство, считает CEO MasterСard Аджайпал Сингх Банга. Как сообщил индийский канал NDTV, он высказал эту мысль в четверг на конференции в Нью-Йорке. По его мнению, главными недостатками виртуальных монет являются высокая волатильность курса и недостаточная прозрачность.

«Я считаю, что криптовалюты – это мусор. Идея анонимной криптовалюты, генерируемой людьми, которые её майнят, стоимость которой может быть безумно неустойчивой… с моей точки зрения, такой инструмент вообще не может называться платёжным средством», – сказал Банга.

По словам Банги, 95% всех незаконных операций в дарк-вебе – включая торговлю наркотиками, мошенничество с кредитными картами и соцобеспечением – оплачиваются при помощи криптовалют. Он, впрочем, не уточнил, являются ли эти данные результатом исследований MasterСard или нет.

Во время своей лекции, организованной индийским консульством совместно с Форумом стратегического американо-индийского партнерства (USISPF), Банга сказал, что анонимность – это одна из причин, по которой сотрудники российских спецслужб могли использовать биткоин для вмешательства в американские выборы 2016 года. В середине июля власти США обвинили 12 сотрудников российской разведки в использовании биткоина для большинства транзакций, связанных со взломом Национального комитета Демократической партии США.

«Я не понимаю почему цивилизованное общество думает, что, если поселить змею на своём заднем дворе, то она укусит только соседа, но не нас самих», – сказал Банга.

Банга родился в Индии и стал CEO MasterCard в 2010 году. С тех пор международная платежная компания подала уже несколько патентных заявок на решения, связанные с технологией распределённого реестра. Некоторые из них касаются блокчейна – технологии, которая лежит в основе биткоина – и не связаны с использованием криптовалют. Недавно компания получила патент, в котором описывается технология для ускорения платежей, выполняемых с помощью цифровых валют.

Фото: Atstock Productions

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.