Центробанк Таиланда запретил банкам операции, связанные с торговлей криптовалютой

Банк Таиланда выпустил циркуляр, в котором обратился к финансовым учреждениям с просьбой воздерживаться от операций, каким-либо образом связанных с криптовалютами.

Центробанк не рекомендует банкам предлагать корпоративным и розничным клиентам криптовалютные биржи или предоставлять платформы для торговли криптовалютами. Банкам также приказано запретить своим клиентам использование кредитных карт для покупки криптовалютных активов.

В документе Центральный банк Таиланда напомнил, что он не признает криптовалюты в качестве законного платежного средства, а банки должны надлежащим образом соблюдать правила KYC и тщательно проверять клиентов.

Заявление Банка Таиланда последовало сразу после того, как на прошлой неделе министр финансов страны заявил, что правительство не намерено запрещать торговлю криптовалютами, а нормативная база для их регулирования в течение месяца станет более ясной.

“После недавнего обсуждения соответствующие агентства согласились с тем, что регулирующие органы не могут прекратить использование виртуальных валют, но должны будут соответствующим образом регулировать и контролировать их”, — заявил в прошлый четверг министр.

Регулирующим органом для криптовалют в Таиланде, как отметил глава Минфина, является Комиссия по ценным бумагам и биржам (TSEC), поскольку Центробанк не считает виртуальные валюты деньгами.

При этом министерство финансов страны по поручению главы правительства в конце прошлого года выпустило предупреждение для инвесторов о рисках вложений в биткоин и другие криптовалюты, сравнив это с участием в финансовой пирамиде.

Напомним, что решение о запрете клиентам оплачивать покупку криптовалют с кредитных карт ранее приняли несколько крупнейших частных банков США и Великобритании.

Источник: anycoin.news

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.