Центробанк Малайзии предложит обществу решить будущее криптовалют

Центральный банк Малайзии до конца месяца намерен опубликовать концептуальный документ по криптовалютам для его общественного обсуждения.

Регулятор не признает криптовалюты законным средством платежа, но и не намерен запрещать торговлю ими. В Центробанке считают, что нужно позволить обществу и рынку решать судьбу криптовалютных активов.

Губернатор Bank Negara Malaysia Мухаммад Ибрахим (Muhammad Ibrahim) пояснил подход банка к регулированию криптовалют на 40-летнем юбилее выпускников Гарвардской школы бизнеса в стране.

“В принципе, мы позволим промоутерам криптовалют, включая Bitcoin, Ethereum и Ripple, быть более прозрачными. Методы и люди, стоящие за сценой, должны быть более прозрачными. Поступая таким образом, мы предоставим возможность широкой публике самостоятельно решить, хотят ли они инвестировать в криптовалюты”, — сказал глава регулятора.

Осенью Мухаммад Ибрахим обещал, что правила регулирования криптовалют в стране будут разработаны до конца 2017 года. Позднее он рассказал, что они будут в основном направлены на пресечение использования виртуальных валют в противоправной деятельности, включая финансирование терроризма и отмывание незаконных доходов.

Второй министр финансов страны ранее заявлял, что правительство также против запрета торговли криптовалютами, поскольку это может навредить инновациям и креативности в финансовом секторе.

Напомним, что Центральный банк соседнего с Малайзией Таиланда накануне запретил банкам страны производить операции, связанные с торговлей криптовалютами. Ранее сообщалось, что аналогичное решение было принято Народным банком Китая.

Источник: anycoin.news

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.