Централизованные и децентрализованные криптобиржи: В чем разница?

Для торговли акциями и индексными фондами многие дей-трейдеры используют централизованные биржи и брокерские онлайн-фирмы. Как правило, положив на свой наличный счёт $25 000, трейдер может обойти регуляторное правило о стратегии дей-трейдинга и сразу же начать активно торговать. Кроме того, наличие маржинального счёта также позволит индивидуальному инвестору занимать короткие позиции и покупать товарные ресурсы и фьючерсы.

Если же говорить о криптотрейдинге, то у розничных инвесторов есть разные возможности для торговли цифровыми активами. При рыночной капитализации в $200 млрд существует более чем 200 криптобирж, включая криптовалютные дарк-пулы и традиционные биржи с ценными бумагами, ориентированными на Биткойн. Чтобы разобраться, как и где розничный инвестор может приобрести цифровые активы, мы сравним два самых популярных типа криптобирж, доступных сегодня в криптовалютном пространстве.

CEX, или централизованные биржи

Инвесторы, впервые подумывающие о торговле криптовалютой, обычно прибегают к централизованным биржам. Подобно традиционным брокерским онлайн-фирмам и биржам, многие централизованные криптобиржи предлагают аналогичные возможности пополнения счёта, маржинальной торговли, открытия коротких позиций и торговли парами крипто/крипто или фиат/крипто. Покупатели и продавцы доверяют посреднику, помогающему им хранить средства и проводить транзакции или обеспечивающему безопасность и мониторинг. Крупнейшие криптобиржи мира по скорректированному торговому объёму – это, как правило, централизованные биржи (Binance, Bitmax, OKEx и т. п. – см. CoinMarketcap). Помимо объёма и ликвидности, CEX обычно имеют хорошо продуманную систему, автоматизирующую работу клиентов. В отличие от использования цифрового кошелька, где есть риск забыть свой приватный ключ, централизованные биржи могут гарантировать сохранность клиентских средств и помочь инвесторам восстановить доступ к своему капиталу.

Несмотря на то что CEX последние несколько лет были самым популярным способом торговать криптовалютой, они продемонстрировали уязвимости и проблемы безопасности. Только в 2018 г. хакеры похитили более $1 млрд с централизованных бирж. Это эквивалентно ежедневной краже $2,7 млн. В сравнении с 2017 г. общая сумма, похищенная на биржах, в прошлом году выросла в 13 раз. Также CEX не анонимны, так как они хранят личные данные инвесторов и приватные ключи и держат их средства на горячих кошельках. Эта практика определённо может представлять угрозу для личных данных инвесторов. Многие CEX также обвиняли в фиктивной торговле и накрутке объёма.

DEX, или децентрализованные биржи

В отличие от CEX, на децентрализованных криптобиржах возможны анонимные транзакции с минимумом информации о каждом инвесторе. Децентрализованные биржи предпочитают более опытные криптотрейдеры, желающие полностью контролировать свои средства и, в определённой степени, свои личные данные. DEX предоставляют лучшую безопасность, так как они не имеют доступа к приватным ключам инвесторов и не требуют, чтобы клиенты держали средства на горячих кошельках, чьи уязвимости позволяли хакерам в прошлом получать доступ к инвесторскому капиталу. Однако это не значит, что горячих кошельков следует совсем избегать. Они всё же ускоряют транзакции, хоть и имеют характерные риски безопасности. Если по-простому, то их можно сравнить с текущими счетами, а холодные кошельки – со сберегательными.

Кроме того, открыть счёт на DEX может быть весьма легко. Например, OpenLedger, децентрализованная биржа из Дании, не требует регистрации или идентификации клиента, что существенно упрощает весь процесс. Ещё одна DEX, Bitsquare, использует Tor, чтобы обеспечить полную анонимность транзакций. Децентрализованные биржи лучше подойдут тем, кто заинтересован в покупке большой суммы криптовалюты или в торговле токенами ERC20. Помимо анонимности и полного контроля над капиталом, блокчейн революционизировал маржинальную торговлю. Другими словами, блокчейн позволил заменить маржинальную торговлю революционной системой хеджируемой торговли, где трейдеры могут приобретать цифровые активы посредством помещения их средств на эскроу-счёт.

CEX против DEX

Инвесторам следует понимать, что они могут торговать криптовалютами на разных биржах. Понимание преимуществ бирж разных типов может оказать огромное влияние на финансовую эффективность трейдера. В то время как CEX могут предложить хорошую ликвидность, DEX обеспечивают инвесторам лучшую анонимность и предлагают революционную систему хеджируемой торговли, которая не была возможна на централизованных биржах. Криптотрейдеры-новички обычно предпочитают централизованные площадки, так как они напоминают им хорошо известные биржи NYSE и NASDAQ и брокерские онлайн-фирмы, такие как E-Trade и Ally. Так же, инвесторам, которые не занимаются высокочастотной торговлей, могут подойти защищённые анонимные p2p площадки, такие как Hodl Hodl. Когда трейдер набирается опыта в торговле криптовалютами, или если он не хочет рисковать капиталом в маржинальной торговле и предпочитает использовать систему хеджируемой торговли, он может перейти на DEX, где у него будет полный контроль над его криптоактивами.

CEX, DEX, криптовалютные дарк-пулы, внебиржевые p2p площадки, брокеры, CME и CBOE с их ценными бумагами, связанными с биткоином, – всё это часть всемирной криптовалютной экосистемы. Каждому игроку отведена важная роль в строительстве крупномасштабной блокчейн-экономики, и каждый делает свой вклад в существование других.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.