ЦБ Литвы проводит проверку ICO Bankera, привлекшего свыше 100 млн евро

ЦБ Литвы проводит проверку ICO, зарегистрированного на территории государства, предполагая, что распространяемые в ходе кампании токены могут представлять собой ценные бумаги. Об этом пишет CoinDesk.

В заявлении от 15 февраля Lietuvos Bankas сообщает, что связался с блокчейн-компанией Bankera по поводу её ICO, которое продвигалось на двух веб-сайтах и на момент обращения позволило организаторам привлечь свыше 80 млн евро. К моменту публикации ICO Bankera собрало 107 млн евро из 177 млн запланированных.

Центробанк считает, что организаторы кампании под видом ICO могут заниматься продажей ценных бумаг.

«Кроме того, ICO распространяет свою авторизованную криптовалюту и уже привлекло свыше 80 млн евро. Учитывая особенности, указанные во вступительной части, и основываясь на информации, изложенной в бизнес-плане Bankera, мы пришли к выводу, что это ICO подпадает под действие закона о ценных бумагах, то есть может считаться публичным выпуском акций и, таким образом, должно проводиться в соответствии с установленными требованиями», — пишет банк.

В ведомстве не исключают возможности введения дальнейших санкций по результатам проверки, о чём предупреждают потенциальных инвесторов.

«Банк Литвы также обращает внимание прочих СМИ на требования нормативно-правовых актов к распространению информации и продвижению инструментов, обладающих качествами ценных бумаг, и напоминает о действии закона о рекламе, запрещающего рекламу деятельности, нарушающей требования нормативно-правовых актов», — добавляет банк.

Свою позицию по поводу ICO Банк Литвы обозначил ещё в октябре прошлого года. Тогда в ведомстве сообщили, что отсутствие специализированного законодательства для регулирования таких кампаний на территории страны не освобождает их организаторов от требований закона о ценных бумагах и прочих нормативно-правовых актов.

Фото: JuliusKielaitis

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.