ЦБ Франции ищет специалистов по блокчейну

Центральный банк Франции Banque de France опубликовал вакансии на должности аналитика и инженера-разработчика в области блокчейна.

В описании вакансии аналитика говорится, что специалист будет работать в отделе финансовой стабильности и должен иметь опыт работы в области криптовалютной экономики, а также с открытыми и закрытыми блокчейнами. Банк также ищет инженера-разработчика с целью изучения возможностей применения блокчейна для ключевых банковских функций.

Что касается должности аналитика, то в качестве примеров опыта работы соискателя с закрытыми блокчейнами приводятся Quorum, Hyperledger и Corda, а при упоминании открытых блокчейнов говорится о Биткоине и Эфириуме. Банк хочет, чтобы аналитик участвовал в совместных экспериментах с другими специалистами по блокчейну, тестировании доказательства концепций на базе блокчейна внутри и за пределами банка и выявлял экономические вопросы, связанные с осуществлением денежно-кредитной политики.

ЦБ Франции уже давно интересуется блокчейном. В декабре 2016 года в банке было проведено тестирование системы цифровой идентификации, в ходе которого блокчейн использовался для управления индикаторами, применяемыми для установления личности кредиторов в Единой европейской системе платежей (SEPA). Через несколько месяцев после этого управляющий банка объявил, что будет открыта инновационная финтех-лаборатория, в которую также войдут блокчейн-стартапы.

Несмотря на свою заинтересованность в технологии, в марте 2018 года банк предложил запретить страховым, банковским и трастовым компаниям участвовать в операциях с криптоактивами. Однако в последнее время позиция банка смягчилась, а в прошлом месяце заместитель управляющего банка Дени Бо (Denis Beau) призвал создать глобальную нормативную базу для регулирования криптоактивов. В мае также стало известно, что ЦБ Франции изучает выпуск стейблкоинов.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.