Бывший член правления ЕЦБ возглавит подразделение BIS по финтеху и криптоактивам

Бывший член совета директоров Европейского центрального банка Бенуа Кёре (Benoît Cœuré) возглавит новый отдел Банка международных расчетов (BIS), работающего с цифровыми валютами и финансовыми технологиями.

BIS подтвердил, что Бенуа Кёре займет должность председателя Центра инноваций (Innovation Hub Centre) с 15 января 2020 года. Центр будет работать в Швейцарии, Гонконге и Сингапуре. Кроме того, Кёре уже стал руководителем рабочей группы по изучению стейблкоинов.

По данным BIS, Центр инноваций создан для подробного изучения важных тенденций цифровых технологий, оказывающих влияние на деятельность центральных банков, а также для улучшения работы международной финансовой системы. Центр будет координировать центральные банки различных стран по вопросам внедрения новейших технологий в сферу банковских услуг и финансов.

Ранее Банк международных расчетов и его председатель Агустин Карстенс (Agustín Carstens) были критично настроены в отношении криптовалют, в частности, к биткоину. Однако учитывая то, как стремительно меняется финансовая среда, их мнение начинает постепенно меняться.

«Настало время для кардинальных технологических перемен, и мне не терпится поделиться своим опытом с мировыми центральными банками. Нужно максимально использовать весь потенциал новейших технологий, чтобы обеспечить финансовую стабильность и широкий доступ к финансовым услугам», — прокомментировал Бенуа Кёре.

Напомним, что в октябре BIS подписал соглашение с Национальным банком Швейцарии об изучении государственных криптовалют. Кроме того, в своем октябрьском отчете BIS утверждал, что стейблкоины представляют серьезную угрозу для денежно-кредитной политики.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.