Британский банк Barclays подал две патентные заявки на блокчейн-технологии

Согласно двум патентным заявкам, недавно опубликованным на сайте Ведомства по патентам и товарным знакам США, банк Barclays видит в блокчейне средство для оптимизации банковских переводов и KYC-процедур. Об этом пишет CoinDesk.

Обе патентные заявки были опубликованы в четверг. В них описываются системы, предназначенные для обеспечения безопасности платежных услуг. Вероятно, наиболее интересен патент, в котором говорится о блокчейн-платформе, которая способна осуществлять криптовалютные переводы. В другой патентной заявке банк предлагает оптимизировать KYC-процедуры при помощи хранения информации о клиентах в блокчейне.

Хотя наличие патентной заявки не обязательно говорит о том, что банк собирается создавать какие-либо продукты на базе блокчейна, это все же означает, что некоторые сотрудники банка изучают возможности применения развивающейся технологии.

«Использование блокчейна дает как минимум несколько преимуществ. Во-первых, блокчейн публичен, что позволяет любой другой стороне или организации просмотреть эти данные, а также криптографическую верификацию этих данных, осуществляемую при помощи цифровых подписей, хэширования и блочной структуры блокчейна. Транзакция – это полный и проверенный блок данных, имеющий форму, которую можно добавить в блокчейн… Это позволяет избежать массу лишней и повторной работы и проверок, а следовательно – улучшить эффективность компьютерных сетей», – говорится в одном из патентов.

В связи с этим технология, описываемая в патенте Barclays, может обеспечить «более надежную форму верификации без необходимости существенно повышать технические издержки, а также улучшить работу компьютерного обеспечения и телекоммуникационных сетей».

В заявке также описывается «супер-пользователь», имеющий право перемещать старую информацию в новые блоки и, возможно, даже удалять старые данные, получив поддержку других пользователей системы. Теоретически это может помочь уменьшить размер блокчейна и минимизировать проблемы, связанные с хранением информации.

Фото: Alessandro Zappalorto

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.