Брайан Келли: 2019 год станет переломным для биткоина в мировом финансовом пространстве

Эксперт CNBC и основатель компании по управлению цифровыми активами BKCM Брайан Келли считает, что 2019 год может стать поворотным для восприятия биткоина в мировом финансовом пространстве.

«Я вещаю о биткоине в этой сети с 2013 года. Каждый раз, когда кто-то спрашивал меня, торгуется ли биткоин как макроэкономический актив, я отвечал отрицательно. До этого года, – заявил Келли в разговоре с CNBC в четверг. – В этом году мы наблюдаем макрофонды. Традиционные инвесторы торгуют биткоином как альтернативой или заменителем золота и используют его в качестве хеджа для макроэкономических рисков».

При этом Келли, как и ведущий стратег инвестиционного банка BMO Capital Markets Брайан Бельски, отказывается признавать биткоин безопасным активом, так как он «в 5 раз волатильнее, чем S&P 500». «Но люди до некоторой степени используют его как цифровое золото и склонны считать его безопасным активом», – добавил он.

Говоря о возможности запрета биткоина, Келли отметил, что это маловероятно, но всё же определённые рычаги давления у правительств есть.

«Что касается его уничтожения, сделать это будет очень сложно. Во многом он напоминает интернет. Но существуют определённые уязвимые места там, где используется фиат, применяются требования к идентификации пользователей и противодействию отмыванию денег, – пояснил он. – Когда люди берут свои американские доллары, японские иены, китайские юани или гонконгские доллары и вкладывают их в биткоин, возникают точки, где может вмешаться государство и сказать: “Послушайте, если мы будем поддерживать это, то хотим быть уверены в том, что не ведётся никакой противоправной деятельности. Если мы решим не оказывать поддержку, то просто надавим там, где нужно”».

Фото: Wright Studio

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.