Брайан Армстронг: «Децентрализованные протоколы не нуждаются в регулировании» — Bits Media

Глава Coinbase Брайан Армстронг считает, что децентрализованные протоколы по умолчанию прозрачны и не нуждаются в регулировании, в отличие от централизованных платформ.

Генеральный директор криптовалютной биржи Coinbase Брайан Армстронг (Brian Armstrong) заявил, что в отношении централизованных криптовалютных платформ следует вводить более строгие правила. В то же время децентрализованным протоколам следует позволить дышать, поскольку открытый исходный код и смарт-контракты — это конечная форма раскрытия информации.

При этом, по мнению Армстронга, регулирующие органы могли бы помочь отрасли восстановить к ней доверие и продолжить развиваться. Однако децентрализованные платформы в этом не нуждаются, поскольку в их работе не участвуют посредники — прозрачность по умолчанию встроена в такие экосистемы, поэтому их следует оставить в покое.

Централизованные протоколы же нуждаются в постоянных проверках прозрачности и раскрытия информации, поскольку ими управляют определенные люди. Армстронг выразил надежду, что крах криптобиржи FTX послужит толчком для того, чтобы принять соответствующие законы — наибольший риск представляют эмитенты стейблкоинов, централизованные криптобиржи и криптовалютные банки.

По мнению главы Coinbase, США необходимо начать с регулирования стабильных монет в соответствии с законами о финансовых услугах. Эмитенты должны соответствовать базовым стандартам кибербезопасности и установить процедуру внесения в черный список для соблюдения санкций, говорит Армстронг.

Ранее Армстронг раскритиковал заявление бывшего главы FTX Сэма Бэнкмана-Фрида о том, что причиной краха биржи стала бухгалтерская ошибка на $8 млрд. По его мнению, средства были украдены.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.