Bloomberg обвинили в распространении старых новостей о запретах биткоина в Китае

Криптовалютное сообщество уличило Bloomberg, а также блокчейн-журналиста Колина Ву (Wu Blockchain) в распространении старых угроз ЦБ Китая в адрес биткоина. Инцидент произошел после того, как Колин Ву (в 12:14 по МСК), а вслед за ним и Bloomberg (12:40 по МСК) опубликовали постановление китайского регулятора.

В документе сообщается, что все криптовалютные операции на территории Китая нелегальны. Также под запрет попал любой бизнес, оказывающий услуги по обороту криптовалют в Китае. На фоне новостей цена биткоина в паре BTC/USDT в моменте обвалилась на 5% до $41 956 (BitMEX).

Однако в криптовалютном сообществе усомнились в актуальности запрета. В частности пользователи заметили, что точно такие же новости о запрете появились в сети еще в первых числах сентября. Сам Ву утверждает, что постановления хоть и датированы задними числами, однако публично стало известно о них только сегодня. Он также назвал «лжецами» всех тех, кто утверждает обратное.

Источник: twitter.com

В сети активно ссылаются на аккаунт пользователя Твиттера с ником @bigmagicdao. Там пользователь под именем Молли утверждает, что анонс ЦБ Китая хоть и получил «широкое распространение сегодня», однако новости были известны еще в начале месяца. По ее словам, рынок уже тогда отреагировал на них.

Старый FUD Китая, новая паника

Фактически, рынок (если реакция и была ответом на новость из Китая) отреагировал на новости с задержкой. Например, согласно копии постановлений, впервые анонс о запрете между китайскими чиновниками стал известен 3 и 15 сентября. Тогда же биткоин испытал заметные просадки по мере их появления: 7 сентября (-19,8%) и 20 сентября (-10,6%). Факт того, что первые слухи появились задолго до анонса от Bloomberg’а и Колина Ву, подтверждается датой первого сообщения об обновленных репрессиях из Китая.

Источник: twitter.com

Первые репрессии Китая против рынка криптовалют появились еще в 2017 году. Тогда регулятор запретил криптовалютным биржам регистрировать новых пользователей.  Тогда регулятор также запретил проведение в стране первичного предложения монет (ICO). В середине мая Китай вновь напомнил о себе, окончательно выдворив из страны всех майнеров криптовалют.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.