Bloomberg: Биткоин достиг рекордного уровня обратной корреляции с юанем

Биткоин всё больше движется в противоположном китайской валюте направлении, обращает внимание Bloomberg.

Согласно аналитикам, рекордного уровня обратной корреляции с юанем биткоин достиг на прошлой неделе, что может подтверждать активно обсуждаемое в последнее время мнение о том, что криптовалюта в определённых условиях способна выполнять функцию безопасного актива.

«Этому есть дополнительные подтверждения. В Азии люди платили за биткоин больше, чем где-либо ещё, когда юань упал, – заявил исследователь Лондонской школы экономики Гаррик Хайлеман. – Это видно по превышению цены биткоина на таких биржах, как Huobi, где обслуживаются преимущественно китайцы».

Bloomberg отмечает, что вынесенное в июле судом в Китае решение о том, что биткоин – это защищаемая государством виртуальная собственность, стало одним из факторов, заставивших поверить местных жителей в то, что криптовалюта способна выполнять роль хеджа.

Согласно Хайлеману, тенденция к обратной корреляции биткоина и юаня начала формироваться ещё в апреле-мае, «в то время как напряжение в отношениях США с Китаем нарастало».

Это мнение, впрочем, разделяют не все. Ранее некоторые аналитики заявляли, что такой волатильный актив, как биткоин, просто неспособен привлечь инвесторов, ищущих спасения для своих капиталов.

Фото: leungchopan

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.